Новости Омской митрополии

7 Ноября 2014
служба в храме всех скорбящих Радость_при военном госпитале_Омскноября 06, 2014_33

Прихожане храма во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» отметили престольный праздник со своим архипастырем. 6 ноября 2014 года митрополит Омский и Таврический Владимир возглавил здесь Божественную литургию. Накануне праздника Его Высокопреосвященство совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

В этот день Церковь вспоминала чудотворение, произошедшее от иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в 1688 году. Родная сестра патриарха Иоакима Евфимия, жившая в Москве, долгое время страдала неизлечимой болезнью. Однажды утром, во время молитвы, она услышала голос: «Евфимия! Иди в храм Преображения Сына Моего; там есть образ, именуемый «Всех скорбящих Радость». Пусть священник отслужит молебен с водосвятием, и получишь исцеление от болезни». Евфимия, узнав, что такая икона, действительно, есть в Москве, в храме Преображения на Ордынке, исполнила повеление Пресвятой Богородицы – и исцелилась.

Чудотворная икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» есть и в Омске, в Скорбященском храме. Старинный образ со множеством подношений в благодарность за явленные чудеса находилась в этот день на аналое в центре храма.

Перед причастием со словами проповеди к прихожанам обратился протоиерей Михаил Вивчар, ключарь Казанского  и Рождественского соборов.

По окончании Литургии духовенство и верующие во главе с архипастырем совершили крестный ход вокруг храма.

Затем митрополит Владимир поздравил прихожан с престольным праздником:

- Дорогие отцы, братья и сестры. Сегодня Православная Церковь чтит один из величайших образов Божией Матери – «Всех скорбящих Радость». Храм, в котором сегодня мы совершили праздничное богослужение, посвящен именно этому образу. Божия Матерь одна, а ее образов много, потому что Она была прославлена в разных местах. Кто из нас не имеет скорбей? Нет таких людей. Если человек не имеет скорбей, то у него нет надежды на спасение. Образ иконы «Всех скорбящих Радость» обращен ко всем нам, чтобы мы просили нашу Царицу Небесную молиться за нас. И Она это сделает, всегда придет к нам на помощь, потому что все мы являемся сыновьями и дочерями Божией Матери. Пресвятая Богородица, спаси нас!

Алена Борзова