Новости Омской митрополии

1 Ноября 2014
Преображение_октября 31, 2014_19

31 октября 2014 года, накануне значимых для россиян праздников Дня народного единства и Казанской иконы Божией Матери, во Дворце искусств им. А.М. Малунцева состоялся гала-концерт областного детского православного фестиваля-презентации «Преображение». Все мероприятия фестиваля в этом году посвящены проведению в Российской Федерации Года культуры и 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Фестиваль «Преображение» начал свою историю в 2008 году. С 2010 года фестиваль получил развитие благодаря поддержке Министерства культуры Омской области и Омской митрополии Русской Православной Церкви. За последние пять лет в нем приняли участие более пяти тысяч человек из всех муниципальных районов Омской области и города Омска.

Открылся гала-концерт экспозицией работ лауреатов выставки-конкурса декоративно-прикладного и художественного творчества «Красота Божьего мира», расположившейся в фойе Дворца. «Красота Божьего мира», как и другие ежегодно проводимые в рамках фестиваля «Преображение» творческие конкурсы, является отборочным туром одноименного Международного конкурса детского творчества в г. Москве.

Здесь же, среди детских работ декоративно-прикладного и художественного творчества был отслужен молебен на начало доброго дела. Богослужение совершили председатель отдела по делам молодежи Омской епархии протоиерей Александр Алексеев и иерей Вячеслав Суховецкий. Миссионерский отдел епархии организовал раздачу листовок и Евангелия.

В этот раз в заключительном концерте приняло участие более 300 юных артистов – лауреатов фестиваля с 2009 по 2013 годы. На сцену вышли солисты и творческие коллективы, подготовившие лучшие номера. Завершился областной детский православный фестиваль «Преображение» церемонией награждения лауреатов конкурса дипломами и памятными подарками.