Новости Омской митрополии

21 Октября 2014

Делегация сотрудников Омской епархии и педагоги – победители регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», проводимого Патриархией совместно с Министерством образования РФ вернулись из Хакассии, где 15-17 октября 2014 года,  в городе Абакане  проводилась торжественная церемония награждения победителей межрегионального этапа конкурса.

Восемьдесят один участник из двенадцати регионов Сибирского Федерального округа  представили работы победителей региональных этапов и лишь шестнадцать  участников из девяти регионов  вышли в финал и стали победителями межрегионального этапа.   От Омской области победителем в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и патриотического воспитания стала старший воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад № 344» Елена Владимировна Нечипоренко, представив программу «Духовный мир природы в музыке». Лауреатом конкурса, заняв 2 место, стала воспитатель детского дома № 1 Афонина Галина Николаевна, представив программу духовно-нравственного воспитания для занятий с воспитанниками в условиях детского дома. Почетную грамоту за вклад в развитие конкурса, многолетнюю деятельность по внедрению православной культуры в образовательный процесс  и большую исследовательскую работу получила учитель информатики БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 41» Наталья Санфиевна Левшина, представив изданную книгу и свою работу «Опыт проектно-исследовательской работы подростков по изучению духовной культуры Омской области».

Торжественные мероприятия начались с Божественной литургии  в Спасо-Преображенском  кафедральном соборе и продолжились в концертном зале города Абакана.

Участников поздравили высокопреосвященнейший  Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, заместитель Главы республики Хакасси Смолина Ирина Геннадьевна и начальник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе Бахарева Виктория Владимировна, вручив дипломы и ценные подарки.

После церемонии награждения делегации приняли участие в Свято-Иннокентиевских образовательных чтениях, названных  так в честь великого апостола Сибири, Дальнего Востока и Америки митрополита Иннокентия Вениаминова (XIX век).

Опыт отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии «Работа по взаимодействию с общественными и государственными организациями в вопросах духовно-нравственного воспитания»,  опыт победителей конкурса – педагогов Омской области вызвал большой интерес у слушателей. Участники чтений задавали им много вопросов  и  после чтений долго расспрашивали, одобряя представленный опыт.

Светлана Баранцева, сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии