Новости Омской митрополии

16 Октября 2014
Показать текст новости
14 октября 2014 года Православный мир отметил праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Родина этого праздника – Византия, но особенно почитается он в России. Торжественные богослужения прошли в храмах по всей стране, в том числе и в Омской епархии.

В кафедральном соборе Успения Пресвятой Богороицы г. Омска митрополит Омский и Таврический Владимир возглавил Божественную литургию в честь праздника. Накануне вечером Его Высокопреосвященство совершил всенощное бдение в храме иконы Божией матери «Всех скорбящих Радость».

Чудесное явление Матери Божией, которое вспоминали в этот день, произошло в 10 веке в Константинополе, во Влахернской церкви. Во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей, Христа ради юродивый, в четвертом часу ночи, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых. Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную. Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве, потом, подойдя к Престолу, продолжала Свою молитву, закончив которую, Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Пресвятая Владычица сияла небесной славой, а покров в руках Ее блистал «паче лучей солнечных». Святой Андрей с трепетом созерцал дивное видение и спросил стоявшего рядом с ним своего ученика, блаженного Епифания: «Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?» Епифаний ответил: «Вижу, святый отче, и ужасаюсь».

После Божественного явления святой Андрей вместе со своим верным учеником стал ходить по русским городам, рассказывая всем о чудном видении.

В православной Руси праздник связан также с именем князя Андрея Боголюбского, который построил первый храм в честь Покрова Божией Матери на Нерли. А в 1164 году благодаря Великому князю праздник стал отмечаться Русской Церковью повсеместно.

По отпусте Литургии митрополит Владимир обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором рассказал о самом празднике.

- Когда распятый Спаситель сказал Пречистой Матери Своей: «Се, сын Твой!», а любимому ученику Своему Иоанну: «Се, Матерь твоя!», то в лице Своего ученика Иисус Христос усыновил Матери Божией весь род христианский, поручив верных Своих Материнскому Её покровительству. С той поры человечество омывается светозарным потоком всепрощающей Материнской любви Царицы Небесной. Особенно явственно эта Божественная тайна открылась в видении, которое мы сегодня вспоминаем. Если мы достойно и искренне будем обращаться к Матери Божией: «Пресвятая Богородица, спаси нас», то Она услышит и поможет нам идти по тому пути, который ведет к Сыну Её, Господу нашему Иисусу Христу. Да хранит Пресвятая Богородица всех вас под Своим омофором!