Новости Омской митрополии

10 Октября 2014
Снимок2

8 октября 2014 года митрополит Омский и Таврический Владимир впервые выступил в прямом эфире программы 12 канала «Первые лица». Жители всего региона воспользовались возможностью напрямую пообщаться со своим архипастырем.

Обратиться к митрополиту омичи смогли не только по телефону, но и с помощью Интернета, задавая свои вопросы через сайт 12 канала. В то время как Call-центр принимал звонки, верующие общались с архиереем прямо из кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы, где тоже было организовано прямое включение.

Как объяснить будущим женихам и невестам истинное предназначение семьи? Что делает епархия для предмета «Основы православной культуры» в школе? Появится ли в Омске православная гимназия? – на эти и многие другие вопросы Его Высокопреосвященство дал ответ.

Немало вопросов владыке задали сельчане. Так, например, жители села Новоильиновка Полтавского района поделились с архипастырем желанием регулярно посещать богослужения, что невозможно сейчас из-за отсутствия у прихода настоятеля. А жители Крутинского района просили владыку почаще привозить мощи святых. В ответ владыка пообещал, что 2 ноября Омскую митрополию вновь посетят мощи блаженной Матроны Московской.

Визит архипастыря в программу такого формата состоялся впервые в Омском регионе. Первый полуторачасовой эфир с владыкой оказался очень содержательным и интересным, что не случайно – богатый духовный и пастырский опыт главы Омской митрополии уже снискали ему любовь и уважение духовенства и многочисленной паствы.

Алёна Борзова