Новости Омской митрополии

22 Сентября 2014
Resize of Л

19  сентября этого года, накануне праздника Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Омский и Таврический Владимир совершил чин  освящения храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в НПО «Мир»

В этот знаменательный день митрополит Омский и Таврический Владимир за усердные труды по возведению и благоукрашению храма Рождества Пресвятой Богородицы вручил Генеральному директору НПО «МИР» Александру Николаевичу Беляеву награду Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла – Орден Русской Православной Церкви Преподобного Серафима Саровского III степени.

- Эта награда высокая честь не только для меня лично, – сказал Александр Николаевич. – Это признание трудов всех наших сотрудников. Каждый из них, трудясь на своем рабочем месте, вносил свою лепту в создание нашего храма.  Храм Рождества Пресвятой Богородицы, как корабль нашего спасения, который отправляется в духовное плавание. Мы не считаем его нашим храмом, теперь он принадлежит народу. Сюда любой может зайти и помолиться. В этом году мы передали его вместе с прилегающей территорией Омской епархии. Это подарок  Омской земле и городу Омску к его 300-летию.

Начинались службы в небольшой часовне на территории организации, возведенной в 2001 году. Затем в 2009 году руководством предприятия было принято решение о расширении храма. Реконструкция, длившаяся около двух лет, завершилась к престольному празднику 2011 года, а полностью подготовить церковь к освящению удалось только в 2014 году.

При храме работает воскресная школа для взрослых и детей.

Каждую субботу и воскресенье, а также в дни чтимых праздников совершаются службы; по средам читается акафист Пресвятой Богородице чередуется с акафистом святому Иоанну Шанхайскому.

В храме Рождества Божией Матери доступны для поклонения верующим частица Животворящего Креста Господня, частицы мощей святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, и священномученика Климента, епископа Римского.

Елена Горбунова