Новости Омской митрополии

29 Августа 2014
слет 2014 6

На прошедшей неделе в п. Розовка состоялся молодежный слет под названием «Край лета». Такое название выбрано потому, что православная молодежь ежегодно собирается в последнем летнем месяце – августе, для подведения итогов. С 2009 года такие слеты проходят регулярно, и стали уже традицией. Здесь можно увидеть не только нынешних студентов, но и выпускников, которые когда-то участвовали в мероприятиях молодежного отдела Омской епархии.  «Край лета» – слет, где происходит обмен опытом и строятся планы на будущее. Возглавил слет иерей Иоанн Костюк.

Публикуем мнение участника «Края лета» в этом году Вячеслава Инюшкина:

В первый раз посетил это мероприятие и не пожалел, потому что впечатления будут согревать меня долгими зимними вечерами, когда за окном будем завывать метель, а мы с друзьями будем пить теплый чай и смотреть летние фотографии.

«Край лета»… такое интересное название, в какой-то степени оно даже философское. Наилучшим образом описывает состояние души в этот период времени. Край, какая-то незримая черта, когда можно приостановиться в своей суете повседневности и оглянуться назад, посмотреть, что было этим летом, оценить, как это было, сделать выводы и двигаться дальше.

Именно с этой целью и собрались ребята здесь на берегу Иртыша недалеко от поселка Розовка, чтобы приятно провести время, пообщаться со старыми знакомыми, встретить новых интересных людей, обменяться впечатлениями о проведенном лете. А лето было действительно насыщенным: одни ребята несколько раз ездили на Алтай тренироваться и совершенствовать навыки катания в каяках, другие были в лагере «Преображение», «Богатырская застава», «Вера и Дело». У многих получилось побывать на нескольких мероприятиях. Одна группа тритонов осуществила сплав на каяках по реке Тара общим маршрутом 116 км. Кто-то с семьей был на «Даниловом озере» или ездил в Боровое в республику Казахстан. В общем, тем для общения было хоть отбавляй.

Мы приехали уже часам к 20.00 и казалось, что, наверное, все пропустили, но нет успели и в лодке покататься и в волейбол поиграть. Потом поели прекрасную шурпу с чугунного котла, сварили ароматный глинтвейн и под мерцание, объединяющего всех, вечернего костра долго пели песни под гитары.

В такие моменты особенно ощущается единение друг с другом. Сейчас принято думать, что без алкоголя молодежь не собирается, но на «Крае лета» его и не было, всем было просто хорошо от того, что собрались люди близкие по духу, с кем можно просто без стеснения поговорить на интересующие тебя темы о любви, о Боге, о простой повседневной жизни. Нас всех сплотила и особая атмосфера какой-то юношеской романтики, когда сквозь огонь просматриваются силуэты хороших людей, слышится небольшой плеск иртышских волн, а с ясного неба светит нескончаемое количество звезд. Кстати, небо было такое ясное, что просматривался Млечный путь. Живя в Омске уже 6 лет, я такое видел лишь несколько раз.

Подводя итог сказанному, хочется сказать, что слет прошел успешно, и я обязательно постараюсь приехать сюда еще раз. Много еще хочется написать, но больше всего хочется выразить признательность клубу «Три тонны», что они есть и ведут свою деятельность. Отдельно спасибо батюшке, который поддерживает начинания ребят и вдохновляет их.