Новости Омской митрополии

28 Августа 2014

28 августа 2014 года весь Православный мир отмечал праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, совпадающий с окончанием поста в Ее честь, именуемого «Успенским». Глава Омской митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир возглавил торжественную Божественную литургию в главном храме епархии – кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы, отмечавшем в этот день свой престольный праздник. Накануне вечером Его Высокопреосвященство совершил здесь всенощное бдение.

«Богородичной Пасхой» называет православный народ праздник Успения Божией Матери. И воистину, подобно Воскресению Спасителя, отшествие Матери Его в Горнее Царство знаменовало победу над смертью.

По окончании Литургии митрополит Владимир в сослужении духовенства собора совершил перед Плащаницей Пресвятой Богородицы, расположенной в центре храма, молебен Успению Приснодевы Марии. После этого состоялся крестный ход вокруг собора.

Затем митрополит Владимир обратился к пастве с архипастырским словом:

- Дорогие отцы, братья и сестры. Царица Небесная давно ожидала дня своей кончины и слезно молила об этом Своего Сына. И как Пресвятое Тело Господне воскресло после трехдневного пребывания во гробе, так и Пречистое Тело Богородительницы с Ее душою вознеслось на Небо. Этот праздник из всех праздников Божьей Матери самый любимый у русского народа. Праздник Успения Пресвятой Богородицы особо почитается не только у нас в России, но и в остальных Поместных церквях. Если посчитать храмы, посвященные нашей Царице Небесной, то они во много раз превышают количество всех остальных храмов, потому что каждый православный человек знает, что Она является нашей Чудной Покровительницей и Теплой Заступницей перед Богом.

 

Алёна Борзова