Новости Омской митрополии

28 Августа 2014

27 августа 2014 года в Омском Епархиальном управлении состоялась передача Омской таможней Тихвинской иконы Божией Матери Омской епархии. Передал святыню главе Омской митрополии, митрополиту Омскому и Таврическому Владимиру начальник Омской таможни полковник таможенной службы Алексей Бочкарев:

- В рамках плана взаимодействия и сотрудничества Омской таможни и Омской митрополии с большим удовольствием передаю эту икону на постоянное хранение Омской епархии и благодарю всех, кто участвовал в длительном процессе, – Министерство культуры по Омской области, Новосибирский территориальный отдел управления Минкультуры России по Сибирскому Федеральному округу. Экспертиза проводилась Омским музеем изобразительных искусств. По заключению экспертов, данная икона написана в конце ХIX – начале ХХ века, и поэтому однозначно представляет историческую и культурную ценность.

Икона была задержана и изъята Омской таможней в августе прошлого года у человека, переезжавшего из Республики Киргизия в город Омск. На нее у мужчины не было никаких документов. В течение года проводились процедуры по ее оценке и определению принадлежности, в результате чего икона была признана бесхозяйной и обращена в собственность Российской Федерации на основании решения Октябрьского районного суда г. Омска.

Учитывая социальную значимость взаимодействия и сотрудничества Федеральной таможенной службы с Русской Православной Церковью, Сибирским управлением Министерства культуры РФ была рассмотрена возможность передачи иконы Омской епархии.

- Спасибо большое Омской таможне, что так внимательно следят за тем, что вывозится и ввозится, – сказал владыка Владимир. – Эта икона могла быть написана как в России, так и в Киргизии. Вполне возможно, она принадлежала какой-то семье. Переданная икона будет находиться в доступном для верующих месте – в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

На церемонии присутствовал Министр культуры по Омской области Виктор Лапухин, который также высказал свое мнение:

- Для нас это уникальный экспонат, который нашел бы свое место в одном из наших музеев. Но я думаю, самое правильное решение – передать икону по назначению и, как говорится, в надежные руки. Силами митрополита Владимира в Омском регионе многое делается: в перспективе – создание такого большого Духовного Высшего учебного заведения, как семинария, сегодня ведется работа по передаче в епархиальную собственность храмов, находящихся на балансе министерства культуры. Я поздравляю владыку с серьезным обретением и обещаю, что мы как сотрудничали, так и будем сотрудничать с нашей митрополией.

Завершилась торжественная церемония подписанием акта приема-передачи митрополитом Омским и Таврическим Владимиром и начальником Омской таможни Алексеем Бочкаревым.

 

Алёна Борзова