Новости Омской митрополии

20 Августа 2014
твори добро

17 августа 2014 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира на сцене парка «Зеленый остров» состоялась благотворительная добровольческая акция-концерт «Братское сердце» в поддержку беженцев из Украины.

Жители нашего города, православные христиане, прихожане омских храмов не остались равнодушными к трагедии, разворачивающейся на Украине в последние месяцы. Горе людей, потерявших родных на этой войне, оставшихся без крова и одежды, не может не тронуть сердце человека.  В города по всей нашей стране прибывают украинские семьи, вынужденные покинуть свою землю, чтобы убежать от смерти и голода. Люди спасают своих детей и стариков, ища защиты, человеческого тепла, поддержки и в нашем городе. На сегодняшний день в Омск прибыло около 600 человек из городов Восточной Украины. Среди них есть и старики, и маленькие, грудные дети. Всем им требуется как материальная помощь, в виде денежных средств, одежды, детского питания, лекарств, детской мебели, так и духовная – слова поддержки, сочувствия, прежде всего молитва.

Помочь этим людям и словом и делом решились прихожане храма св. мц. Татианы, заручившись благословением митрополита Омского и Таврического Владимира, поддержкой и помощью разных общественных организаций нашего города.

Организаторами концерта стал отдел по делам молодежи Омской епархии, храм св. мц. Татианы при ОмГУ им. Достоевского во главе с руководителем отдела и настоятелем прихода – протоиереем Александром Алексеевым и ВОО «Союз Добровольцев России».

Помощь и поддержку в организации данной акции оказали:

Организационный комитет омского музыкального фестиваля «аRIFFметика рока»;

Союз Добровольцев России;

Творческие коллективы ОМЦ «Химик», православный театр храма св. мц. Татианы;

Министерство здравоохранения Правительства Омской области;

Управление ФСКН по Омской области;

Управление МВД Омской области;

Департамент культуры Администрации города Омска;

Департамент молодёжной политики и спорта Администрации города Омска;

Омское региональное отделение Всероссийской полицейской ассоциации;

Омский центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями;

Омского мотоклуб «Легион 55».

Организаторы концерта поставили перед собой цель не только собрать материальные и денежные средства, необходимые вынужденным переселенцам с Юго-Востока Украины, но и в творческой форме обратиться к омичам, в первую очередь молодежи, -  сохранять мир и любовь на своей земле.

Несмотря на дождливую погоду на открытие мероприятия собралось около 100 человек, почти половину из которых составляли семьи с маленькими детьми. Программу концерта открыли выступления представителей министерств и общественных организаций, поддержавших акцию. В них говорилось о том, насколько важна данная инициатива не только для беженцев, но и для самих омичей, которые не остались равнодушными к беде других людей.

В первой части концерта были показаны вокальные, танцевальные и поэтическое выступления артистов ОМЦ «Химик», цирковое выступление с голубями. Зрители очень тепло принимали артистов, пришедших подарить свое искусство людям и, таким образом, выразить свою поддержку тем, для кого была организована акция.

Вторая часть концерта была наполнена выступлениями омских музыкальных коллективов, преимущественно рок-музыкантов.  Свои авторские стихи, песни и сильную, эмоциональную музыку подарили зрителям группы «Точка отсчета», «Глубина резкости», «Антарес», “52nd street”, «Неприкаянные», «Ultra».  Прозвучали песни о Родине, против войны, о мире, о любви и о многом другом, что так важно для каждого из нас.

Все коллективы, принявшие участие в концерте, выступали благотворительно. Концерт посетило около двухсот человек. За все время его проведения волонтерам удалось собрать значительное количество необходимой беженцам одежды, финансовые средства, которые будут распределены всем нуждающимся в Пункте сбора и выдачи благотворительной помощи для граждан, прибывших из Украины (ул. Чкалова 25, каб. 415). 

 

Подобные инициативы, которые реализуются по всей стране, показывают всем нам, что нельзя оставаться безучастными к горю невинных людей.

- Посещение благотворительного концерта нашей семьей не было случайностью, - говорит семья Зеленовых. – Мы, как и многие омичи, остро переживаем трагедию Украины и сложившуюся обстановку между нашими народами. Нас очень порадовало, что есть люди, которые не только говорят об этом, но и действуют во благо пострадавшим. Сам концерт прошёл в добродушной обстановке и порадовало количество собравшихся гостей!

Елена Кравченко