Новости Омской митрополии

27 Июля 2014

 

С 14 по 23 июля 2014 года по благословению главы Омской митрополии, митрополита Омского и Таврического Владимира состоялась епархиальная летняя школа православных молодежных лидеров «ВЕРА И ДЕЛО». Она проходит в Омской митрополии уже второй год подряд. Ее участники посещают занятия в течение учебного года, а летом выезжают за город.

В этом году на базе отдыха «Аэлита» п. Чернолучье было организовано проживание 100 человек, среди которых – ученики воскресных школ, студенты Омского Епархиального Духовного училища и факультета теологии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, а также молодые казаки.

В последний день работы школы митрополит Омский и Таврический Владимир посетил ее участников, которые рассказали архипастырю об итогах летней смены православной молодёжи.

За 9 дней они смогли побывать на обучающих семинарах и лекциях, спортивных мероприятиях и ночных службах в монастырях Омской епархии. Также успели совершить три паломнических сплава по Иртышу, в этом их инструктировал иерей Иоанн Костюк.

Посмотреть на фотографии с поездок собрались все ученики школы, а также глава Омской митрополии и представители духовенства. Снимки – один интересней и красочней другого, при этом фотоотчёт сопровождался эмоциональными рассказами участников. К примеру, что на одном из катамаранов везли икону священномученика Сильвестра, архиепископа Омского, и что в непогоду байдарочники чувствовали поддержку святого. Для многих этот своеобразный крестный ход по воде был первым опытом сплавов.

«Обмен опытом бесценен», – в один голос говорят все участники школы «Вера и дело». Некоторые из них впервые узнали о том, что Слово Божие можно нести и через искусство. В рамках школы состоялся спектакль православного театра «Русский крест», действующего при храме святой мученицы Татианы г. Омска.

Заинтересовать, воспитать молодые кадры для социального, миссионерского и молодёжного служения в храмах – вот основные цели и задачи школы. В церквях, особенно сельских, пока не хватает помощников священников. Однако интерес к делу просвещения Светом Евангелия у студентов с каждым годом возрастает.

О том, как преодолеть трудности, находясь в начале пути к Богу, молодёжи посоветовал митрополит Владимир:

- Если вы будете нести Слово Божие везде, вас будут встречать по-разному, но не надо расстраиваться. За все – слава Богу! Встретили вас нехорошо – молитесь за того человека, чтобы Господь его вразумил. И тогда Господь будет вам помогать.

В проведении проекта «Вера и дело» большое содействие оказал факультет теологии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. В этом году исполняется 20 лет со дня основания этого факультета, ежегодно выпускающего специалистов с весомым багажом знаний в области Православия. Все эти десятилетия ВУЗ активно сотрудничает с Омской епархией.

- Школа задумывалась факультетом теологии, как база для практики студентов 1 и 2 курсов, - комментирует декансоциально-гуманитарного факультета ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Павел Зайцев, – а для Омской епархии была важна подготовка помощников благочинных в социальном, молодежном и миссионерском служении… И вот, это совмещение интересов привело к такому проекту.

В финале встречи ученики школы получили подарки от главы Омской митрополии – книги «Православие и супружество». Но самое главное, что они увезут домой – позитивные эмоции, новые знания и ответы на многие вопросы не только из области истории Православия, но и современности.