Новости Омской митрополии

27 Июля 2014

 

Идёт третья смена в Православном палаточном лагере «Богатырская застава», организованном по благословению главы Омской митрополии, митрополита Омского и Таврического Владимира. Ни один день не похож на другой: приезжают гости, проводятся семинары по байдаркам, музыкальным народным инструментам, страйк-болу и лапте… Здесь явления современного мира уживаются с теми, что пришли к нам из глубокой старины и с вечными истинами Православия.

Вот первый курень, – старшие парни, краса и гордость лагеря, – активно позанимавшись рукопашной подготовкой, полезной мужчине любого возраста, – сидят на занятии по основам Православной культуры. Ксения Андреевна Андреева не идёт проторёнными путями в вопросе преподавания этого предмета. Каждое её занятие сопровождается бурными эмоциями и спорами по самым животрепещущим темам: в чём же заключается смысл жизни, почему не все религии одинаковы и кто зажёг на небе звёзды?

Мальчишки помладше всегда ждут занятий по русской традиционной культуре: потом на вечёрке они «блеснут» перед окружающими задорными частушками:

«Нам хотели запретить

По этой улице ходить.

Стены каменны пробьём, -

По этой улице пройдём!»

Взрослые здесь не боятся свойственного всем мальчишкам желания поозорничать, – даже наказания за нарушения правил лагеря, – приседания, отжимания, «ловля бабочек», – нацелены на то, чтобы ещё «подкачать» мышцы детей, весь день проводящих на свежем воздухе. Мамы порой не узнают своих капризных в еде любимых мальчиков, когда они возвращаются с «Заставы»!

А что же девочки и девушки? У нас они ценятся очень высоко, – ведь таких скромных,  умных и добрых красавиц не так часто можно встретить на улицах города. Они не боятся дежурств по кухне, обучаясь понемногу у нашего замечательного повара секретам важнейшего женского мастерства. Под их чутким руководством столовая всегда сверкает чистотой и поражает порядком, не всегда возможным в палаточном лагере. Некоторые из девочек обладают поистине неожиданными талантами: например, Катя Заплатина из г. Режа сразила всех на занятиях по радиосвязи: идеальный слух помог ей моментально начать различать по напевкам азбуку Морзе!

Конечно же, самых высоких вершин наши красавицы достигают, когда занимаются рукоделием. Но вот ожидаемый нами на семинар кузнец тоже вызывает их интерес, – как это только старшие парни будут ковать для мам столовые ножи? Ведь девушкам так важно разбираться и в этом вопросе!

На днях в лагере проводилась… охота на лис! Речь идёт о радиоигре! Арсений Николаевич Гавриш, преподаватель основ радиосвязи, лапты, городков и бабок, – сумел в этом году не только собрать в лагере уникальные в техническом плане вещи (например, лагерные телефоны, ноутбуки, фотоаппараты заряжаются от солнечной батареи), но и проводить настоящие ночные сеансы по радиосвязи, когда нам в лесу откликались радиолюбители из Канады, Австралии и других дальних берегов. Вот только изучать звёздное небо в телескоп в нынешнем сезоне непросто: погода не балует ясными днями и ночами.

Но погода не может помешать никому: на каждый день составляются два варианта расписания: на дождь и на вёдро. А если совсем раздождится – можно и мультфильмы посмотреть в методической палатке, – благо, друзья из общественной организации «За трезвый Омск» снабдили лагерь проектором, а родители одного из курсантов, Романа Беляева, – генератором.

У лагеря много помощников и молитвенников. Особенно ждут ребята приезда всем и везде нужного отца Иоанна Костюка из Розовки. И не только потому, что он приезжает не один, а с каяками… Некоторым взрослым уже парням и девушкам именно он помогает раскрыть глаза на мир. И в том, что на Литургии почти сто процентов детей попадают к Причастию – во многом его работа.

Елена Чешегорова, директор лагеря