Новости Омской митрополии

12 Июля 2014

 

8 июля 2014 года православные верующие отмечали день памяти благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев. Этот день официально отмечается в нашей стране с 2008 года, а сам семейный союз Муромских святых является образцом христианского супружества уже более 700 лет.

Христианский брак – есть великая тайна единения двух душ, в образе единения Христа с Церковью. Взаимные обязанности мужа и жены указаны в Священном Писании: муж должен любить жену, как Христос возлюбил Церковь; а со стороны жены должно быть повиновение мужу, как Церковь повинуется Христу.

Во всех храмах Омской епархии в честь покровителей брака прошли торжественные богослужения, а где-то и праздничные мероприятия.

«Представь свою семью…» – так назвали концертную программу прихожане храма св. мц. Татианы при ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. Праздник, посвященный всероссийскому дню семьи, любви и верности, состоялся на площадке у церкви. Его участниками стали приглашённые артисты и семьи прихожан. Многие семейные пары, присутствующие на празднике,
венчались в этом храме и крестили своих детей. Есть и те, которые только собираются вступить в брак.

Повсюду букеты из ромашек в день памяти Петра и Фервроньи — это своеобразный символ праздника. Ромашки получили все посетители интерактивных площадок, которые расположись на площади возле храма. На газоне организовали шахматный клуб, здесь же расположился импровизированный теннисный корт и хоккейная коробка, правда настольная.

В отдельной части концертной программы прихожане перелистали страницы истории, дошедшие до наших дней, чтобы ещё раз напомнить – почему же святые Петр и Феврония считаются покровителями брака.

Храм святой мученицы Татианы называют молодёжным, так как он находится при Омском Государственном Университете им. Ф.М. Достоевского и среди прихожан много студентов. Однако среди зрителей на концерте в честь дня семьи были люди и с богатым житейским опытом. Они с удовольствие делились с молодёжью своей формулой любви и создания крепкого брака.