Новости Омской митрополии

11 Июля 2014

 

7 июля 2014 года, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в кафедральном соборе глава Омской митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир в сослужении духовенства Омской епархии совершил Божественную литургию. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

За богослужением митрополит Владимир совершил хиротонию послушника храма «Всех скорбящих Радость» г. Омска Бориса Садецкого в диакона.

Перед причастием со словами проповеди к верующим обратился клирик кафедрального собора диакон Артемий Ахметшин.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство в своем архипастырском слове рассказал пастве о празднуемом в этот день событии:

- Благодарю вас, дорогие отцы, братия и сестры, что собрались в этом святом храме, чтобы почтить рождение великого Пророка Божия Иоанна. Все мы знаем, что по воле Божией святой Иоанн Креститель родился на несколько месяцев раньше Господа нашего Иисуса Христа. На нем был особый перст Божий, он был последним из пророков Ветхого Завета и самым великим. Его появление на свет было чудом, так как родился он от престарелых родителей – священника Захария и Елисаветы. О рождении сына, который будет Предтечею Мессии, предвозвестил в храме священнику Захарии Архангел Гавриил, но тот усомнился в истинности возвещенного ему, за что был поражен немотой до времени исполнения слов вестника Божьего. И святая Елисавета родила сына и назвала его Иоанном. Все окружающие удивились, так как никто в их роде не носил этого имени. Когда же спросили об этом святого Захарию, он попросил дощечку и написал на ней: «Иоанн – имя ему». И тотчас уста его разрешились… 

После Рождества Господа Иисуса Христа, поклонения пастырей и волхвов, предсказавших рождение нового Царя израильского народа, нечестивый правитель Ирод повелел умертвить всех младенцев, чтобы продолжить собственное царствование и не иметь соперников. Услышав об этом, святая Елисавета ушла со своим сыном в пустыню, где скрывалась в пещере. Святой Захария находился в Иерусалиме и исполнял свое священническое служение в храме. Ирод послал к нему воинов с приказанием узнать местопребывание младенца Иоанна и его матери. Захария ответил, что это ему неизвестно. За отказ оказать содействие он был убит прямо в храме. Праведная Елисавета с сыном продолжала жить в пустыне и там умерла. Отрок Иоанн, охраняемый ангелом, находился в пустыне до того времени, как вышел на проповедь о покаянии.

Святой Предтеча и Креститель Господень Иоанн, величайший из пророков, завершает историю Церкви Ветхозаветной и открывает эпоху Нового Завета. Православная Церковь учит, что, приготавливая богоизбранный народ к принятию Спасителя, пророк Иоанн открыто и ясно указал на пришествие в мир Единородного Сына Божия: «Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира» (Ин. 1, 29). Святой Предтеча сподобился крестить Иисуса Христа в водах Иордана и был свидетелем явления Пресвятой Троицы в день Крещения Спасителя.

Спаситель, говоря о пророке Иоанне Предтече, украсил его такими великими похвалами, каких не удостаивался никакой человек. «Истинно говорю вам, – сказал Господь окружавшему Его народу, – из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя» (Мф. 11, 11).

Алёна Борзова