Новости Омской митрополии

6 Июля 2014

 

6 июля 2014 года, в неделю 4-ю по Пятидесятнице, в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы глава Омской митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

В этот день Русская Православная Церковь празднует память чудотворного образа Владимирской иконы Божией Матери. Празднество совершается в благодарение за избавление Москвы от нашествия хана Ахмата. В 1480 году при великом князе Иоанне III Васильевиче хан Золотой Орды Ахмат с громадными полчищами подошел уже к реке Угре, которую называют «поясом Богоматери», охраняющим Московские владения. Целый день войска хана и Московского князя стояли друг против друга, не приступая к решительным действиям («стояние на Угре»). Вся Москва молилась своей Заступнице Пресвятой Богородице о спасении православной столицы. Митрополит Геронтий и духовник князя, архиепископ Ростовский Вассиан, молитвой, благословением и советом подкрепляли русские войска.

Пресвятая Богородица заступилась за Землю русскую. Князь приказал своим войскам отступать от Угры, желая дождаться перехода татар, враги же решили, что русские заманивают их в засаду, и тоже стали отступать, сначала медленно, а ночью уже бежали, гонимые страхом. В благодарность за освобождение Руси от татар и был установлен праздник в честь Божией Матери.

За Божественной литургией после сугубой ектении митрополит Владимир прочитал молитву о прекращении междоусобной брани на Украине, возносимую по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех приходах и монастырях Русской Православной Церкви.

Перед причастием Святых Христовых Таин со словами проповеди к верующим обратился клирик кафедрального собора диакон Максим Петров, который рассказал об исцелении слуги капернаумского сотника, вспоминаемом сегодня в Евангельском чтении.

По окончании Литургии митрополит Омский и Таврический Владимир обратился к пастве и еще раз напомнил о словах из Апостольского чтения:

- Дорогие отцы, братия и сестры. В сегодняшнем Апостольском чтении говорилось, что грех есть преступление. Грех исходит от страстей человеческих, от того, что между нами нет любви и справедливости. Мы являемся рабами страстей, и это отводит нас от Бога… Но в чтении Апостола также говорится и о том, что если человек стремится жить в любви, по правилам Церкви, то он становится рабом справедливости, и это приводит его к Богу. Если мы являемся рабами Господа нашего Иисуса Христа, значит, мы будем с Ним и сейчас и в будущем веке, а если мы рабы страстей, тогда мы не с Богом, а с диаволом… Так будем, дорогие братья и сестры жить в любви к Господу и людям, в справедливости, и тогда Господь всегда будет с нами!

 

Алёна Борзова