Новости Омской митрополии

5 Июля 2014

 

29 июня 2014 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира в конференц-зале кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы прошел спектакль «Русский крест» по пьесе Николая Мельникова в новой редакции. Осуществил постановку православный театральный коллектив с одноименным названием, действующий при университетском храме св. мц. Татианы. Накануне этот спектакль был показан в Исправительной колонии № 9 г. Омска, где его тепло приняли.

По словам руководителя «Русского креста» режиссера Областного молодежного центра «Химик» Ольги Насибуллиной, очередное выступление с этой постановкой является своего рода генеральной репетицией к предстоящей поездке в Москву, которая состоится по благословению митрополита Владимира 12-17 сентября. Там омский коллектив планирует познакомиться с вдовой писателя Николая Мельника и показать свой спектакль на нескольких приходах.

Православный коллектив побывает в Троице-Сергиевой Лавре и поклонится святым мощам преподобного Сергия Радонежского. Это связано не только с 700-летним юбилеем со дня рождения игумена земли Русской, но и с тем, что Ольга Насибуллина с учащимися воскресной школы храма св. мц. Татианы готовили для V областного детского православного фестиваля «Преображение» небольшую театральную композицию на тему из жизни святого. И эта постановка была неоднократно показана на разных сценических площадках города и завоевала признание омичей.

В дальнейших планах у коллектива «Русский крест» – подготовка по стихам Николая Мельникова поэтического спектакля.

Алёна Борзова