Новости Омской митрополии

5 Июля 2014

1 июля 2014 года ­­в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы состоялась панихида по р.б. Антонию Ашихмину – руководителю «Омского родительского собрания» и основателю «Русской классической школы» в городе Омске. В этот день, ровно год назад, на 37 году жизни, в результате трагической аварии, отошел ко Господу Антон Сергеевич.

Заупокойную службу возглавил секретарь Омского Епархиального управления протоиерей Димитрий Олихов. Помянуть раба Божьего Антония пришли родственники, друзья и соратники.

- Сегодня за раба Божиего Антония ходатайствуем пред Богом не только мы, но и его добрые дела, – отметил отец Димитрий. – Он как православный воин ревностно трудился, преграждая путь негативным общественным явлениям. Он беззаветно любил свою Родину, любил детей, любил людей и дай Господи, чтобы его деятельность стала примером для всех нас.

Вечером в храме сщмч. Сильвестра, архиепископа Омского г. Омска прошла еще  одна панихида и памятный вечер.

Панихиду отслужил настоятель храма иерей Александр Лемешко. В храме собрались коллеги по общественной организации, друзья, знакомые, ученики «Русской классической школы» и их родители, учителя. Затем состоялась поминальная трапеза и просмотр фильма об Антонии, созданный друзьями.

Антоний был очень светлым человеком, жизнерадостным, целеустремленным, мужественным, отзывчивым, глубоко верующим, музыкальным, серьезным, а иногда и не очень. Он был наставником для детей  и взрослых, «Сибирским воеводой»,так прозвали его на  «Горлице»,  заботливым мужем и прекрасным отцом.

Центр традиционного русского боевого искусства наградил Антония (посмертно) Никитским крестом 3 степени (Никиты-бесогона) за поддержание и развитие в Омске традиционной русской боевой мужской культуры и боевого искусства. Крест будет передан его семье – жене Татьяне и трем маленьким сыновьям Ивану, Николаю и Алексею.

Светлая ему память!