Новости Омской митрополии

4 Июля 2014

 

По благословению главы Омской митрополии, митрополита Омского и Таврического Владимира в Кировском административном округе города планируется строительство нового храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». 29 июня 2014 года состоялось освящение места под его возведение.

Чин освящения и водружение креста совершили благочинный Рождественского благочиния, настоятель храма св. вмц. Параскевы г. Омска иерей Андрей Кравченко и настоятель храма свт. Иоанна Тобольского г. Омска протоиерей Сергий Носков.

В настоящее время строительный объект зарегистрирован в Управлении Министерства юстиции РФ по Омской области, и ожидается выдача разрешения на начало строительных работ.

Инициаторами строительства стали жители Старого Кировска, где благотворитель Сергей Алексеевич Синицын пожертвовал Омской епархии землю на берегу Иртыша. Верующие с большим энтузиазмом взялись за это благое дело: выписали из Москвы проект одного из храмов «Программы-200», выпустили сертификаты на кирпичи, собирают пожертвования, а теперь на месте будущего строительства будут возносить свои молитвы о благополучном исходе доброго дела, благо у прихода есть настоятель. На эту должность Его Высокопреосвященство назначил иерея Андрея Кравченко.

Идея назвать будущий храм во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» также принадлежит верующим этого района, потому что душит русский народ беда наркомании и алкоголизма. И именно к Неупиваемой или неистощимой Чаше радости, утешения, исцеления, жизни прибегают и испрашивают исцеления в таких страшных недугах.

Алёна Борзова