Новости Омской митрополии

26 Июня 2014

 

Председатель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Омской епархии, настоятель храма Святой Троицы п. Светлый иерей Дионисий Гришин вот уже несколько лет приходит в отдел судебных приставов по Октябрьскому административному округу города Омска, чтобы повлиять на родителей, отказывающихся обеспечивать своих сыновей и дочерей. Пять лет назад судебные приставы пригласили его помочь в работе по взысканию алиментов. А речь идёт о ни в чем не повинных детях, на долю которых выпало пережить развод любимых родителей и к тому же оказаться в центре денежных разбирательств.

Слово «алименты» в переводе с латинского языка означает – пища, пропитание. Таким образом, само слово несет в себе не роскошь, а лишь удовлетворение самой насущной потребности незащищенных детей. Из этого следует, что неуплата алиментов – это нарушение восьмой заповеди Божьей «Не укради!».

По статистике, среди лиц, обязанных по суду платить за содержание своих детей, только 17 % выполняют свои гражданские и родительские обязанности. Поэтому на отца Дионисия возложена важная миссия – поговорить с должниками об их детях, выслушать и предложить им свою помощь. Беседа с ним – всегда по желанию, но судебные приставы каждому советуют потратить 10 минут и пообщаться со священником.

Иерей Дионисий пытается найти выход в их проблемах, разговаривает как друг, предлагает прийти к нему на исповедь и причастие, если у человека будет желание и возможность. А еще каждому дает псалмом «Живый в помощи…».

- Ко мне садятся самые обычные люди, - делится отец Дионисий, – у кого-то совесть глубоко спряталась, у кого-то, наоборот, рвётся на свободу. Многие плачут. Понимаете, у всех у нас есть жизненные обстоятельства, и все мы можем зайти в тупик. Кто-то действительно оплакивает, что нет денег на детей, страдает из-за этого. А кто-то прямо заявляет: «Не буду платить, не хочу». Это обидно. Страдает семейный институт и, главное, дети. Сказать, что они разбойники – конечно, нельзя; что они все алкоголики – это редкость. Хорошие люди, нормально одетые, деликатно общаются, не ругаются. Это самые обычные люди, просто попали в сложную ситуацию – и в чем-то их обвинять?

Слова поддержки иерей Дионисий находит и для судебных приставов, коими являются хрупкие женщины в погонах. Даже они не всегда могут повлиять на родителей-должников, хотя почти уговаривают отцов и матерей позаботиться о своих детях. Судебные приставы-исполнители уверены, что дальнейшая совместная работа с представителями церкви благотворно скажется на пробуждении сознания граждан, являющихся должниками по исполнительным производствам, и приведет к положительным результатам в работе по взысканию алиментов.

 

Алёна Борзова

По материалам РИА Омскпресс