Новости Омской митрополии

23 Апреля 2014

22 апреля 2014 года, во вторник Светлой седмицы, в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы состоялся съезд духовенства Омской и Исилькульской епархий. Поздравить главу Омской митрополии, митрополита Омского и Таврического Владимира с Пасхой Христовой также прибыли епископ Калачинский и Муромцевский Петр и епископ Тарский и Тюкалинский Савватий. В этот день митрополит Владимир в сослужении многочисленного духовенства совершил Великую вечерню.

На малом входе за усердные труды на благо Святого Православия в лоне Русской Православной Церкви к празднику Святой Пасхи Христовой 2014 года Его Высокопреосвященство объявил ряду клириков богослужебные награды:

Права ношения наперстного креста удостоен иерей Владимир Сысолятин, клирик Свято-Никольского казачьего собора г. Омска.

Права ношения набедренника и наперстного креста удостоен иеромонах Амфилохий (Пономаренко), настоятель храма св. вмч. Георгия Победоносца с. Азово.

Права ношения камилавки удостоен иерей Владимир Дорощенко, настоятель храма свв. равноапп. Мефодия и Кирилла п. Береговой г. Омска.

Права ношения набедренника удостоены:

- иерей Виталий Клоков, и. о. настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери с. Надеждино Омского района;

- иерей Андрей Лысенко, клирик Свято-Никольского казачьего собора г. Омска;

- иерей Сергий Голубцов, настоятель храма Архистратига Михаила с. Мельничное Омского района;

- иерей Георгий Огурцов, настоятель храма иконы Божией Матери «Умиление» с. Сибирское Русско-Полянского района Омской области (Исилькульская епархия).

По представлению Омского архиерея Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил Орденом Русской Православной Церкви св. преп. Евфросинии, великой княгини Московской, III степени игумению Варвару (Герасимову), настоятельницу Свято-Серафимовского женского монастыря Омской епархии.

Затем все присутствующие священнослужители поздравили главу Омской митрополии, митрополита Омского и Таврического Владимира со Светлым праздником Пасхи Христовой.

Епископ Калачинский и Муромцевский Петр сказал:

- В эти дни, когда отверзаются Небеса и когда вечность соединяется с нашей грешной жизнью, на землю ниспосылаются потоки Благодати. Как солнце светит на злые и благие, так и эта Благодать проникает в нашу грешную жизнь. Разрешите, дорогой владыка, пожелать вам, чтобы воскресший Господь послал Свое благословение на ваш поистине апостольский святительский труд, а также пожелать вам доброго здоровья, телесных и духовных сил на ваши труды. Христос воскресе, дорогой владыка!

В ответ глава Омской митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир поблагодарил духовенство за поздравления и призвал всех присутствующих стремиться меньше грешить перед Богом.

- Нашими греховными поступками мы вновь и вновь распинаем нашего Господа Иисуса Христа и приносим Ему больше страданий, чем Он испытал ради нашего спасения, - подчеркнул владыка.

В завершение Его Высокопреосвященство каждому преподал благословение и подарил по пасхальному яйцу.

Алёна Борзова