Новости Омской митрополии

19 Апреля 2014

 

17 апреля 2014 года, в четверг Страстной седмицы, глава Омской митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы г. Омска. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

В проповеди по окончании Литургии архипастырь подчеркнул:

- По милости Божией дожили мы с вами до Святого Четверга, и многие из вас сегодня причастились. Великий Четверг известен тем, что именно в этот день Господь наш Иисус Христос установил Таинство Евхаристии, причастив своих учеников-апостолов. Поэтому с древних времен истинные христиане,  всегда стремились причаститься в четверг Страстной седмицы.

Святое Причастие имеет для нас особое значение, но мы редко к нему приступаем. Христиане в первые века, во времена гонений, причащались почти каждый день… А мы больше заняты земными делами, и нам постоянно не хватает времени! На самом деле те люди были такие же, как и мы, только больше заботились о своей душе, чем о теле. Я не призываю вас, дорогие мои, причащаться каждый день, но хотя бы 1-2 раза в месяц. Потому что Святое Причастие нас укрепляет, сохраняет от грехов и плохих помыслов, делает нас лучше и добрее.

 

Алёна Борзова