Новости Омской митрополии

12 Апреля 2014

 

Отдел культуры Омской епархии на днях посетил факультет культуры и искусств ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и Омский кадетский корпус. На этих встречах руководителем епархиального отдела иереем Олегом Ганженко был показан документальный фильм «Герои нашего времени» о судьбах и подвигах героев России от Великой Отечественной войны до наших дней. Его автор – композитор, поэт, исполнитель Ольга Дубова.

В приветственном слове отец Олег подчеркнул:

- Один из современных историков сказал: «Советские люди времен Великой Отечественной войны – это феномен ХХ века». Почему? Они совсем по-другому думали, а довоенная молодежь воспитывалась в системе, глубоко пронизанной чувством героизма и любви. Да, поколение было бездуховным, но война всколыхнула в нашем человеке религиозные чувства!

Сквозной линией через весь фильм проходит интервью автора с современной молодёжью на героико-патриотические темы, снятое на Красной площади. Большинство опрошенных юношей и девушек признают важность изучения отечественной истории, любят свою Родину и желают ей именно духовного, а не материального богатства. Омская молодежь также не осталась равнодушной от увиденных кадров документальной хроники, и единогласно заключила, что этот фильм необходимо показывать во всех учебных заведениях страны.

Фильм музыкальный, состоящий из композиций Ольги Дубовой. Каждая из 8 частей завершается песней-видеоклипом. Финальной песней фильма стала композиция «Честь имею, ее не продают», после прослушивания которой, заместитель по воспитательной части пообещал, что ее будет петь весь состав кадетского корпуса.

- Сегодня такое время, когда необходимо вернуться к нашим корням, вспомнить, что мы великая нация с богатой историей, – подытожил иерей Олег Ганженко.

Алёна Борзова