Новости Омской митрополии

30 Марта 2014
вдв

 

24 марта 2014 года в 242 Учебном центре Воздушно-десантных войск в поселке Светлом состоялся выпуск курсантов зимнего призыва. Около пятисот молодых специалистов, прибывших на обучение из 38 регионов России, сегодня уезжают в Псков, Иваново, Ульяново, Новороссийск и другие города для прохождения дальнейшей службы.

В выпусках призывников регулярное участие принимает руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Омской епархии, настоятель храма в честь Святой Троицы п. Светлый иерей Дионисий Гришин. В приветственном слове отец Дионисий поздравил воинов-десантников с окончанием обучения, передал Божие благословение митрополита Омского и Таврического Владимира и пожелал доброго здравия, спасения души, многая и благая лета.

Напоминаем, что иерей Дионисий Гришин окормляет 242 Учебный центр ВДВ, и принимает непосредственное участие в общеобразовательном процессе: обязательно присутствует во время занятий на полигоне, благословляет солдат перед прыжками с парашютами, участвует в стрельбе, обучении вождению БМП и т.д. Все это проходит в живом общении, кому-то нужно подарить иконку, кому-то – нательный крестик… Также 2-3 раза в неделю отец Дионисий проводит занятия по курсу ОГП (общегосударственной подготовки), разработанному Синодальным отделом МП РПЦ. Программа включает в себя 48 занятий на тему: «Информационная борьба против России» для солдат и офицеров. В результате такого общения с военным священником от 20 до 300 воинов-десантников с каждого призыва принимают крещение.

В ближайшее время иерей Дионисий Гришин планирует провести для военного духовенства Омской епархии курсы по воспитательной работе с солдатами и офицерами.

Алёна Борзова