Новости Омской митрополии

20 Марта 2014

Вечером, 2 марта 2014 года, в Прощеное воскресенье, глава Омской митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

По традиции после пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные облачения.

После отпуста вечерни глава Омской митрополии обратился к верующим с напутствием на Великий пост:

- Завершились дни, готовившие нас к Великому посту. Великий пост служит очищению, просветлению наших душ; и в сам пост мы должны войти уже хотя бы частично очистившимися, смыть с себя ту душевную пыль и грязь, которая ежедневно прилипает к нашим сердцам. Поэтому сегодня в канун поста, в Прощеное воскресенье мы просим друг у друга прощения, прощаем друг другу обиды, оставляем гнев и злопамятство. Великий пост – это духовный дар, который мы приносим Господу; и если мы желаем, чтобы он был принят, мы должны прежде примириться с теми, кто имеет что-то против нас. А если мы по каким-то не зависящим от нас причинам не можем этого сделать, то должны хотя бы мысленно попросить у них прощения и обязательно помолиться за каждого из этих людей, чтобы Господь даровал им свои блага, и чтобы эти люди не держали на нас зла.

Затем владыка Владимир прочитал молитву на начало Великого поста.

После этого был совершен чин прощения, по традиции владыка и духовенство Омской и Исилькульской епархий испросили друг у друга и у народа прощения.

Алёна Борзова









Попросим друг у друга прощения