Новости Омской митрополии

19 Марта 2014

2 марта 2014 года, в неделю сыропустную, в день воспоминания Адамова изгнания, митрополит Омский и Таврический Владимир возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

Сегодня во всех храмах на Литургии читалось Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, а также о посте и о собирании небесных сокровищ. Также в этот день Церковь напоминает нам об изгнании Адама и Евы из рая за непослушание и невоздержание. Утрата ими невинного блаженного состояния достойно слез и покаяния. Бедствие, в которое низвергло человечество страсть себялюбия и плотоугодия, внушает: как важны в деле благочестия и спасения пост и прочие дела самоотвержения, и как опасны чувственные греховные удовольствия.

За богослужением в кафедральном соборе г. Омска в этот день была совершена хиротония иподиакона Романа Лебедева во диакона.

Проповедь перед причастием произнес преподаватель Омского духовного училища, иподиакон Михаил Морозов.

По окончании богослужения глава Омской митрополии обратился к верующим с архипастырским словом:

- Сегодня, дорогие братья и сестры, мы отмечаем Прощеное воскресенье – последнее воскресенье перед Великим постом. Этот благочестивый обычай исходит от древних времен, когда подвижники Египетские собирались в последний день Сырной седмицы для общей молитвы и, испросив друг у друга прощение и благословение, расходились по пустыням для уединенных подвигов в продолжение Великого поста. Так и мы перед отправлением в путь по Великому посту должны попросить прощения у всех своих ближних прощения и сами простить все обиды, чтобы сподобил нас Господь пройти поприще этого поста. За сегодняшним вечерним богослужением мы с вами услышим Пасхальные песнопения. Это – следствие того же древнего обычая, ведь никто из тех пустынников не знал – вернется ли он назад в обитель к Великому Воскресению Христову и пропоют ли «Воскресение Христово видевше…»

Также владыка Владимир призвал верующих последовать примеру клирика кафедрального собора протоиерея Петра Ложникова и не ждать вечера, а уже сейчас начинать просить прощения друг у друга.

- Как сказал дорогой наш владыка, пост должен быть, в первую очередь, духовным, а не телесным, - продолжил отец Петр. – Это значит, что мы должны меньше грешить, больше молиться, и молиться со слезами. Такая молитва доходит до Бога, и дает облегчение душе и телу. Не надо много просить у Бога, молитесь лучше о прощении своих грехов. Господь лучше знает, что нам надо. Я прошу прощения у всех у вас, дорогие братья и сестры. Может я о ком-то плохо подумал, может не исполнил какие-то обещания, может быть забыл помолиться, когда меня просили… Все меня простите и я вас прощаю.

Алёна Борзова