Новости Омской митрополии

25 Сентября 2013

22 сентября 2013 года глава Омской Митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир с архипастырским визитом побывал в Исилькульской Епархии.

Ранним утром владыка Владимир прибыл в село Аполлоновку Исилькульского района, где освятил храм в честь святого равноапостольного великого князя Владимира.

История становления аполлоновского прихода начинается с 1999 года, когда протоиерей Николай Гурник впервые приехал в село, чтобы причастить пожилую женщину. С тех пор батюшка стал регулярно приезжать и духовно окормлять православных сельчан. В 2004 году, в день памяти св. равноапостольного князя Владимира, здесь установили Поклонный Крест, у которого при любой погоде служились молебны, читались акафисты, и одновременно возрастало непреодолимое желание верующих построить свой храм. Церковь во имя святого равноапостольного великого князя Владимира возводилась с 2007 года на средства, стекающие буквально со всего мира, о чем свидетельствует хранящаяся в храме географическая карта с отметками тех уголков Земного шара, откуда прибыла помощь. Так, «всем миром» и построили храм.

На долгожданное освящение храма пришли верующие с. Апполоновка, жители района и омичи. Казаки из окрестных сел тоже приехали, чтобы помолиться вместе с архиереем. Они считают этот дом Божий одним из особо чтимых казачеством храмов, потому что он освящен в честь крестителя Руси. Казаки осваивали Сибирь, Камчатку, Аляску и несли с собой православную верую, подобно святому князю Владимиру.

После освящения престола и самого храма, верующие во главе с митрополитом Владимиром прошли крестным ходом со святыми мощами вокруг храма. Затем Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию, по окончании которой поздравил всех собравшихся с праздником и вручил благодарственные грамоты за оказание благотворительной помощи в строительстве храма св. равноапостольного князя Владимира. К освящению церкви специально приехала и архитектор из г. Москвы Наталия Бледнова, которая также была удостоена внимания архипастыря. Поскольку церковь строилась «всем миром», грамот было много, и большая часть из них будет отправлена почтой.

Временно исполняющий обязанности настоятеля протоиерей Николай Гурник подарил митрополиту Владимиру икону его святого покровителя, но владыка предложил оставить ее здесь, в храме, для поклонения верующим.

Пресс-служба Омской Епархии