Новости Омской митрополии

31 Августа 2013

30 августа 2013 года в Кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Всенощное бдение с чином Погребения Плащаницы Царицы Небесной. Его Высокопреосвященству сослужило многочисленное духовенство, прибывшее из разных уголков Омской и Исилькульской епархий. На богослужение приехали и монашествующие.

В этот день, как и во все посвященные Божией Матери праздники, служба совершалась в облачениях голубого цвета, потому что этот цвет символизирует собой небесную чистоту и непорочность.

Его Высокопреосвященство, митрополит Омский и Таврический Владимир и духовенство с зажженными свечами в руках попеременно читали похвалы Божией Матери, а хоры вторили им стихословиями из древних псалмов св. пророка и царя Давида.

По великом славословии состоялся крестный ход. Под пение «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас!» и погребальный колокольный звон священнослужители и миряне во главе с митрополитом Владимиром прошли с Плащаницей вокруг собора.

После богослужения Его Высокопреосвященство обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о смысле чина Погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы и призвал всех собравшихся с благоговением обращаться к Заступнице Усердной рода христианского.

Затем митрополит Владимир вручил грамоты от председателя Синодального отдела по тюремному служению Московской Патриархии Иринарха, епископа Красногорского, протоиерею Николаю Сопижуку (Омская епархия) и протоиерею Николаю Гурнику (Исилькульская епархия) за значительный вклад в духовно-пастырское окормление заключенных.

Потом все молящиеся, вслед за архипастырем и духовенством, с благоговением прошли под Плащаницей Пресвятой Богородицы.

Пресс-служба Омской епархии