Новости Омской митрополии

Источник информации: Омская митрополия
Адрес новости: http://www.omsk-eparhiya.ru/put-k-bogu
27 Августа 2013

25 августа 2013 года в ДИ им. А.М. Малунцева по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира в рамках проекта «Мой выбор» прошла беседа на тему «Путь к Богу», организованная председателем миссионерского отдела Омской епархии иереем Романом Богатовым.

Проект «Мой выбор» - это беседы о Православии с большой аудиторией, где можно узнать об основах православной веры, услышать жизненные истории омичей, задать вопросы священнику. Встречи проводятся каждое второе и четвертое воскресенье месяца в ДИ им. А.М. Малунцева в неформальной обстановке за чаем, но в этот день иерей Роман решил выйти в широкие массы. На площади у Дворца искусств состоялось представление с песнями и танцами в исполнении коллективов Русской народной студии «Сретение», казачьего театра «Белая столица» и детского фольклорного ансамбля «Бусинка». Прохожим в это время раздавали листовки с адресами ближайших храмов, анонсами предстоящих мероприятий миссионерского отдела и душеполезной информацией, а тем, кто хотел больше узнать о Православии – евангелие, молитвослов, брошюру о подготовке к причастию и православный журнал для сомневающихся «Фома». И конечно же, всех приглашали прийти на саму беседу. В этом председателю отдела помогал настоятель храма в честь Святого Духа иерей Александр Филимонов и православный подростковый отряд «Стрела», действующий при ДИ им. А.М. Малунцева.

- Сегодня у многих сложился такой стереотип, что храм всегда пуст и в нем нельзя найти ответ на волнующий вопрос, - говорит отец Роман. – Поэтому мы здесь ради тех, кто еще не ходит в храм, чтобы рассказать им более простым языком о православной вере. Данный проект существует с весны этого года, и уже есть ряд людей, с которыми мы познакомились именно здесь, на беседах, и знаем их по именам. Часть из них стали прихожанами, а кто-то приходит пока только на наши встречи.

Лекцию на тему «Путь к Богу» прочитал помощник руководителя миссионерского отдела Виктор Черемисов. Был затронут вопрос о том, как мы представляем Бога и живем по Его заповедям. Он привел большое количество примеров о Промысле Божьем из своей жизни, «богатой», несмотря на свою молодость множеством перипетий. Лекция заинтересовала аудиторию, состоящую в основном из новоначальных верующих, и иерею Роману задавали самые разные вопросы: «Почему в православной среде я чувствую себя угнетенной в отличии от общества кришнаитов?», «Можно ли с помощью многократных молитв обезопасить себя и своих близких от неприятностей?», «Как сохранить целомудрие до свадьбы?» и др.

После беседы многие слушатели не хотели отпускать миссионеров и еще долго не расходились.

- Даже если не будет видимой пользы от нашей встречи, мы надеемся, что засеянное доброе семя когда-нибудь взойдет, - заключил отец Роман.

Следующая встреча состоится 22 сентября 2013 года.

Пресс-служба Омской епархии