Новости Омской митрополии

23 Августа 2013

22 августа 2013 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иерей Илья Багаев посетил Детскую городскую больницу № 3, где проходят лечение дети, пострадавшие в катастрофе на Иртыше.

Детям от Омской епархии были подарены книжки омского священника Сергия Голубцова «Александр Невский» и «Лавры», пазлы с изображениями православных храмов, а самому маленькому пациенту Ярославу – конструктор из кубиков и «говорящая» книжка. Две девочки, недавно принявшие в больничной палате Крещение, получили на память фотоальбом с фотографиями об этом важном в их жизни событии. Но самым главным подарком для ребят, судя по их реакции, оказался приход клоуна Клёпы, настоящее имя которого Евгений Пфаненштыль. Он сумел зажечь радость в детских глазах и помог им на время забыть о своих увечьях. Участие в играх и отгадывании загадок с оживлением приняли не только дети, но и их родители. В этом Евгению помогала преподаватель «Основ духовно-нравственной культуры» в Музыкальном педагогическом колледже Ольга Кумаева, которая к тому же является сестрой милосердия. Детский веселый смех, разносящийся по коридору, привлек внимание ребятишек из соседней палаты, которые также поучаствовали в развлечениях.

- Мы очень тронуты тем вниманием, которое Омская епархия оказала пострадавшим в катастрофе детям, - говорит врач хирургического отделения ДГБ №3 Виктор Кравцов. – Вот уже третий раз духовенство посещает маленьких пациентов, и они на это, как мы замечаем, хорошо откликаются.

После выздоровления дети отправятся в паломническую поездку в Ачаирский монастырь, которую бесплатно организует Паломническая служба Омской епархии.

Пресс-служба Омской епархии