Новости Омской митрополии

20 Августа 2013

19 августа 2013 года, в праздник Преображения Господня, в Свято-Серафимовском женском монастыре п. Татьяновка Марьяновского района митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Михаил Вивчар, протоиерей Игорь Скобеев, протоиерей Олег Цветков, иерей Анатолий Добровольский, иерей Василий Вивчар, иерей Валерий Моторин.

На Божественной литургии в храме во имя преподобного Серафима Саровского молилось много верующих, приехавших не только из соседних сёл и г. Омска, но и из г. Новосибирска. Приезд омичей организован паломнической службой Омской епархии и ключарем Свято-Никольского казачьего собора протоиереем Игорем Скобеевым.

В народе праздник Преображения Господня называется Яблочным Спасом, поскольку в этот день освящаются яблоки – самый распространенный плод на Руси. Так, по окончании богослужения владыка Владимир совершил чин освящения фруктов, после чего обратился к верующим с поздравительным словом и рассказал о смысле праздника Преображения Господня.

Глава Омкой митрополии также сердечно поздравил настоятельницу Свято-Серафимовского монастыря игуменью Варвару с наступающим 80-летним юбилеем, который матушка отметит завтра, 20 августа.

Пресс-служба Омской епархии