Новости Омской митрополии

26 Июля 2013

25 июля 2013 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира на базе 242-ого Учебного центра Воздушно-десантных войск в поселке Светлом состоялись сборы полковых священников и сотрудников Омского Епархиального Управления. Цель мероприятия – военно-патриотическое и нравственное воспитание, а также обмен опытом между священниками различных войск. Хотя традиция регулярного проведения военных сборов полковых священников в разных епархиях России существует давно, в истории Омской епархии это происходит впервые.

Организовал мероприятие руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Омской епархии, настоятель храма в честь Святой Троицы п. Светлый иерей Дионисий Гришин. В сборах также приняли участие настоятель храма в честь Димитрия Донского при филиале Военной академии тыла и транспорта п. Черемушки иеромонах Амфилохий Пономаренко, настоятель храма святого пророка Илии с. Красноярка и руководитель военно-патриотического клуба «Витязь» иерей Вячеслав Суховецкий, а также сотрудники Епархиального управления Владимир Масленников.

Перед началом военных сборов в Свято-Троицком храме отец Дионисий отслужил молебен, после которого все отправились на полигон 242-ого Учебного центра ВДВ. Там предстояло пройти контрольно-проверочные занятия по физической подготовке и сдать разрядные нормативы по отжиманиям и кроссу на 100 и 1000 м. Контрольно-проверочные занятия полковых священников и сотрудников епархиального управления провели помощник командира войсковой части по физической подготовке Ю.В. Белослудцев, инструкторы по физической подготовке С.С. Маликутов и А.А. Киселев.

Затем последовали занятия по огневой подготовке. Капитан ВДВ Д.М. Чижиков провел инструктаж по стрельбе по неподвижным целям из автомата АК-74 и проконтролировал учения.

– Все справились с заданием, - комментирует Дмитрий Михайлович. – Самое главное – у священников есть чувство духа. Мы в армии ценим Церковь – на всех наших мероприятиях обязательно присутствует священник. Отрадно, что Церковь и армия едины!

В завершение огневой подготовки были объявлены результаты, вручены памятные подарки и предоставлена возможность проехаться в боевой машине десанта (БМД).

- Вся эта подготовка необходима для более успешной миссионерской деятельности омских священников в воинских подразделениях, - говорит отец Дионисий. – Священник, окормляющий военнослужащих, должен не только иметь представление о том, чем занимаются военные, но и уметь выполнять упражнения в беге, стрельбе, разбираться в технике, чтобы легко можно было найти общий язык со своей паствой.

Напомним, что отец Дионисий уже имеет боевые навыки, поскольку прошел курсы молодого бойца, военную подготовку ВДВ в Рязани, даже освоил прыжки с парашютом и вождение БМД.

В планах у отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Омской епархии – регулярное проведение сборов в других в воинских частях с привлечением большего количества священников.

Пресс-служба Омской епархии