Новости Омской митрополии

Источник информации: Омская митрополия
11 Июля 2013

6-7 июля 2013 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира во всех приходах и монастырях Омской и Исилькульской епархий проведен сбор помощи нуждающимся в Сирии.

- На протяжении почти двух лет в Сирии продолжаются военные действия. За это время в стране погибли десятки тысяч человек, среди которых немало стариков, женщин, детей – мирных граждан. Значительную часть сирийского народа составляют наши с вами единоверцы. В городе Дамаске находится центр одного из древнейших православных Патриархатов – Антиохийского. И сейчас на улицах этого города, помнящего апостола Павла, подвиги и труды древних святых, проливается человеческая кровь, – отметил в своем обращении глава Русской Православной Церкви. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих помочь пострадавшим в результате вооруженного конфликта в этой стране.

Прихожане одного из соборов Омской епархии – во имя Воздвижения Животворящего Креста Господня – также откликнулись на призыв Святейшего и собрали денежную помощь. После Божественной литургии настоятель храма, председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Олег Цветков зачитал патриаршее обращение и отметил:

- Православным Сирии сегодня не на кого надеяться, кроме как на Бога, и наш долг – помочь своим ближним, о чем призывает нас Господь Иисус Христос в притче о милосердном самарянине.

В некоторых храмах Омской и Исилькульской епархий сбор пожертвований будет продолжаться и 8 июля, как например, в Свято-Никольском Казачьем соборе, настоятель которого протоиерей Игорь Скобеев объяснил это стремлением собрать более существенную сумму денежных средств в помощь нашим братьям-христианам.

По завершении акции средства будут переданы Антиохийскому патриархату.

Пресс-служба Омской епархии