Новости Омской митрополии

15 Марта 2017
image_print
IMG_7884_новый размер

В конце февраля 2017 года православный молодежный театр «Русский Крест» при храме св. мц. Татианы по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира посетил город Заречный Свердловской области. Приглашение омские актеры получили от настоятеля храма Покрова Божией Матери г. Заречный иерея Вячеслава Инюшкина.

Путешествие началось с поездки в Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь города Екатеринбурга, созданный в конце XVIII века. До революции эта обитель была крупнейшей на Урале.

После в ДК «Ровесник» омский коллектив выступил со своим спектаклем «Русский Крест» по поэме Н. Мельникова для жителей г. Заречный. Это было неповторимое выступление: большая отдача, благодарная публика, около 500 человек пришло посмотреть на гостей.

Поэма рассказывает о духовном перерождении спившегося деревенского мужика, однорукого инвалида Ивана. Осознав свои грехи и устыдившись, он решает изменить жизнь. Поняв буквально выражение “нести свой крест”, Иван сколотил большой крест и ходил с ним по деревням, собирая деньги на восстановление храма в своей родной деревне. Его дело живо по сей день, и деньги, пожертвованные зрителями после спектакля, отправятся родственникам Николая Мельникова на восстановление храма в его родном селе Лысые.

После спектакля зрители оставили записи в книге отзывов:

«Очень впечатляет, за душу берет до слез»,

«Задели струны души, есть о чем поразмыслить»,

«Спасибо за добро и правду»,

«Спасибо за простоту, чистоту, натуральность игры русских характеров. Приезжайте к нам еще».

Сами актеры считают: «Это было особенное выступление. Каждый из нас выложился на все 100 % , не остался равнодушным, очень приятно было выступить для зареченцев, надеемся, что это не последнее наше выступление в этом городе».

После выступления театральная труппа посетила храм в честь Покрова Божией Матери, строительство которого началось по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в 2010 году, и завершилось при епископе Каменском и Алапаевском Мефодии в 2015 году. Настоятель прихода иерей Вячеслав Инюшкин душевно встретил каждого из артистов.

Также из поездки запомнилась экскурсия на Белоярскую АЭС имени И.В. Курчатова, благодаря которой АЭС Россия является мировым лидером по реакторам на быстрых нейтронах.

Эта мощь очень впечатляет, когда видишь все изнутри, аж дух захватывает.

Хочется сказать слова благодарности всем, кто помог состояться этой поездке.

Кристина Остапчук