Новости Омской митрополии

14 Марта 2017
image_print
Митрополит-Владимир-совещание-с-отделом-по-монашеству-3

         10 марта 2017 года в Епархиальном Управлении глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир провел совещание с духовенством отдела по монастырям и монашеству Омской епархии.

         Руководитель отдела игумен Зосима (Балин) доложил о проделанной работе отдела за 2016 год. За прошлый год сотрудники отдела трижды выезжали в монастыри других епархий для участия в научных конференциях по вопросам развития монастырей и ведения монашеской жизни. Одна из таких конференций состоялась в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, где рассматривались различные вопросы, в том числе о рясофорах и их месте в монашеской общине, о том, с какого возраста следует постригать в монахи и многое другое.

         В ходе совещания поднимался вопрос об организации сайта Свято-Серафимовского женского монастыря для освещения истории обители, информации о ее настоятельнице, расписания богослужений, времени посещения монастыря и др.

         Следует отметить, что на сайте Ачаирского женского монастыря Честного Креста Господня появилась такая возможность, как он-лайн общение – любой может получить ответ на свой вопрос в он-лайн режиме, что в свою очередь предоставляет возможность более тесного общения.

         В 2016 году состоялась поездка руководителя отдела на гору Афон в Свято-Пантелеимонов монастырь, где он ознакомился с устройством, как самого монастыря, так и монашеской жизни в обители.

         В рамках Омских областных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия Омского Прииртышья» состоялись круглые столы «Сибирская Голгофа» в Ачаирском монастыре и «Роль православных ценностей в формировании личности будущих педагогов» в читальном зале библиотеки Омского государственного педагогического университета.

         Монастыри Омской епархии приняли активное участие на ежегодной православной выставке-ярмарке «Сильвестр Омский – Свет земли Сибирской».

         Также игумен Зосима сообщил архиерею, что Синодальный отдел по монастырям и монашеству ведет активную работу и призывает усиленно трудиться соответствующие отделы во всех епархиях.

         Владыка Владимир, выслушав доклад отдела, поднял вопрос о более тесном взаимодействии с людьми и особенно с молодежью, в очередной раз сделав акцент на сложившейся в обществе проблеме возрастания случаев суицида в молодежной среде. Напомним, что вопрос о профилактике суицида среди детей и подростков поднимался на совещании молодежного отдела.

         Его Высокопреосвященство дал указание о более частом проведении праздничных мероприятий в монастырях по случаю чествования святых угодников Божиих в дни престольных праздников храмов, в их честь нареченных; об организации более теплого приема паломников; об открытии воскресной школы в Ачаирском монастыре; о проведении бесед с молодежью в Омском Государственном Университете.

         С этого года совещания с отделом по монастырям и монашеству будут проходить чаще – раз в 3-4 месяца – для повышения качества работы и решения текущих вопросов.

         Завершилось совещание обсуждением других насущных проблем епархиального отдела.

 

Иван Кузякин