Новости Омской митрополии

24 Февраля 2017
image_print
20170216 006 Совещание Омская Епархия Омск Владимир (Иким) IMG_0120

После праздника Сретения Господня в  Епархиальном Управлении митрополит Омский и Таврический Владимир встретился со священнослужителями отдела по тюремному служению Омской епархии.

На собрании также присутствовал директор «Средней образовательной школы № 2 (очно-заочной)» при ИК-7 и ИК-3 УФСИН России по Омской области Константин Милорадович. Константин Владимирович выступил с прошением о том, чтобы представители епархии вошли в попечительский совет школы в целях духовного воспитания учащихся, а также получил от митрополита Владимира благословение на преподавание в учебном заведении «Основ православной культуры». Директор школы также выступил с предложением хотя бы один раз в месяц проводить православные чтения для заключенных. Его Высокопреосвященство поддержал предложение и призвал священнослужителей к активному сотрудничеству со «Средней образовательной школой № 2».

В ходе заседания обсуждалось письмо епископа Красногорского Иринарха, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председателя Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению о составлении перечня объектов религиозного назначения, принадлежащих УФСИН России по Омской области и подлежащих передаче в собственность Омской епархии. Данным требованиям соответствует храм иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» в п. Осташково. Решено провести дополнительные исследования этого вопроса.

На собрании было объявлено о прибытии в Омск фильма новосибирского священника «Рядом с нами». Сценарист, режиссер и продюсер картины – известный миссионер и сектовед протоиерей Александр Новопашин. Фильм приедет на три дня, и за это время необходимо показать его как можно большему количеству людей, в том числе и заключенным омских исправительных колоний.

Владыка поинтересовался – сколько осужденных обращается к православной вере, сколько принимает Таинство Крещения, как ведутся богослужения в исправительных колониях, как осуществляются работа с заключенными и сотрудничество с администрацией.

Председатель отдела по тюремному служению Омской епархии протоиерей Николай Бай доложил о проведении заседаний отдела. Митрополит Владимир подписал протоколы этих заседаний.

В завершение собрания Его Высокопреосвященство призвал больше внимания уделять духовному окормлению заключенных и отметил, что отдел по тюремному служению Омской епархии первым еще в 2013 году начал проводить Рождественские чтения в колониях. Это стало хорошей традицией для многих епархий.

 

Алена Борзова