Новости Омской митрополии

23 Января 2017
image_print
20170120 009 Освящение приюта Радость материнства Омск митр. Владимир (Иким) DSC04226

20 января 2017 года митрополит Омский и Таврический Владимир освятил приют «Мамина радость» для женщин с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, созданный общественной организацией Центр защиты материнства «Нечаянная радость». Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Олег Цветков, иерей Илия Багаев и духовенство Успенского собора.

Трехкомнатная квартира площадью более 80 квадратных метров, разделенная на пять помещений, напоминает не приют, а скорее уютный гостиничный номер, где все продумано до мелочей. Обустроена она на средства гранта конкурса «Православная инициатива» и частных благотворителей. Теперь в ней могут разместиться пять женщин с детьми.

После освящения приюта митрополит Владимир поблагодарил его создателей:

– Это очень благое дело, потому что радость материнская имеет особое значение. Не каждый человек может почувствовать ту радость, какую ощущает мать после рождения своего ребенка. Она рождает его в трудности, в болезнях, в муках. Но после того как ребенок родился, она испытывает ни с чем не сравнимую радость. Мы должны стараться делать добро друг другу. Поэтому я хочу поблагодарить Владислава и Яну за то, что они постарались создать этот уют для радости материнства, чтобы хотя бы небольшое количество детей, спасенных от гибели, продолжили свою жизнь здесь на земле. Спасибо вам всем за то, что вы так постарались. Помоги вам Господь, чтобы ваше добро никогда не оскудевало и чтобы вы продолжили его творить. Спаси вас Христос!

Идея руководителя Центра защиты материнства «Нечаянная радость» Яны Юрьевой организовать приют вынашивалась давно. Без него оказывать полноценную помощь матерям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, было бы сложно.

– Несколько лет назад к нам обратилась женщина, которая поругалась с родственниками и в результате этой ссоры оказалась с тремя детьми на улице в киоске, – рассказывает Яна Юрьева. – Тогда была очень лютая зима. Единственное к кому она смогла обратиться, то это к нам. Она жила у нас в офисе, пока не помирилась со своей семьей. Во всех остальных учреждениях ей отказали. Поэтому пришлось нам задуматься о том, что надо бы иметь такое место, куда бы мамочка с ребенком могла обратиться хоть на какое-то время. Поэтому мы решили создать приют для мам с детьми, с новорожденными детьми, чтобы можно было им здесь проживать и подарили квартиру. Квартира эта была достаточно большая, но не приспособленная, поэтому потребовалась перепланировка и мы успешно ее сделали и вот теперь в отремонтированном помещении приют. Эту квартиру нам пожертвовал Юрьев Владислав Сергеевич – мой супруг 4 года назад, наконец, мы здесь закончили ремонт, у нас уже есть здесь подопечные. Надеемся, что после сегодняшнего торжественного освящения наши подопечные выйдут из сложной ситуации, в которую они попали, и мы будем благополучно им помогать.

Не первый год организации «Нечаянная радость» помогает Министерство труда и социального развития Омской области.

– Когда организация «Нечаянная радость» представила этот проект, конечно же, у нас не было сомнений, что это очень важное направление деятельности, и Министерством труда было поддержано это направление работы, – рассказывает заместитель министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская. – Были приобретены и компьютерная техника, и бытовые средства для детей. Кроме этого, мы поддерживаем ежедневную деятельность этого учреждения, к примеру, субсидировали поездки в другие регионы, которые осуществляла общественная организация с целью обмена опытом по созданию таких же приютов. Будет заключено соглашение о конкретной юридической и психологической поддержке, то есть мы будем выделять деньги организации для привлечения специалистов для оказания таких услуг.

Духовенство отдела по церковной благотворительности и социальному служению регулярно встречается с подопечными «Нечаянной радости». Общаются и пытаются помогают восстановить семьи, встречаются с мужьями, если семья находится на грани распада, оказывают духовную поддержку, исповедуют и причащают.

- Очень важно не просто помочь человеку материально, но и вернуть обществу полноценную личность, соединить человека с Богом, и с Божьей помощью жизнь человека начинает налаживаться, – говорит руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Олег Цветков. – На некоторых приходах города Омска для организации «Нечаянная радость» собираются продукты питания, детское питание, средства детской гигиены и т.д. Если удается, то находим коляски, детские кроватки.  В этом году Омская епархия предоставила пригласительные билеты на архиерейскую елку, подарила рождественские подарки. Так плодотворно мы взаимодействуем уже много лет.

Помимо предоставления временного местопребывания женщинам, оставшимся без крыши над головой, сотрудники приюта помогут получить профессию, трудоустроиться и решить свои семейные проблемы.

Отметим, что «Нечаянная радость» создавалась по благословению владыки Владимира в 2011 году, когда Яна Сергеевна Юрьева обратилась к правящему архиерею с тем, что есть такая потребность помогать мамам. Владыка живо откликнулся на эту просьбу, и с того времени уже более шести лет епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению плотно сотрудничает с этой организацией.

Алена Борзова,

Елена Горбунова