Новости Омской митрополии

9 Января 2017
image_print
20170106 226 Рождество Утреня и Литургия Собор Рождества Христова Омск митр. Владимир (Иким) IMG_0217

В ночь с 6 на 7 января 2017 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил праздничные богослужения – великое повечерие и утреню в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы, а также утреню и Божественную литургию св. Иоанна Златоуста в соборе Рождества Христова г. Омска. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Омской епархии.

Рождественское архиерейское богослужение транслировалось в прямом эфире «12-канала». Комментировали телевизионную трансляцию наместник Свято-Никольского мужского монастыря игумен Зосима (Балин) и журналист телеканала Вадим Березиков.

Среди прихожан собора за ночным богослужением молились губернатор Омской области Виктор Назаров с членами областного правительства, казаки во главе с Атаманом Сибирского войскового казачьего общества казачьим генералом Геннадием Приваловым.

После сугубой ектении Божественной литургии глава Омской митрополии вознес молитву об умирении вражды и восстановлении мира на Украине.

Перед причастием Святых Христовых Таин оглашено Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По окончании Литургии духовенство во главе с архиереем в центре храма пропело тропарь и величание празднику.

Затем Его Высокопреосвященство поздравил священнослужителей и паству с праздником.

  Алена Борзова