Новости Омской митрополии

7 Января 2017
image_print
Слово митрополита Омского и Таврического Владимира на начало Великого поста

Рождественское послание

 

главы Омской Митрополии

митрополита Омского и Таврического

ВЛАДИМИРА

 

Преосвященным епископам, клирикам, монашествующим

и всем верным чадам Русской Православной Церкви

в Омской области

 

Возлюбленные о Господе

Преосвященные архипастыри, досточтимые пресвитеры,

Боголюбивые диаконы, честные иноки и инокини,

дорогие братья и сестры!

С нами Бог, разумейте, языцы, и покаряйтеся, яко с нами Бог!

С этой торжественной песнью пророка Исаии, с великим ликованием мы празднуем ныне Рождество Господа нашего Иисуса Христа – Бога, Который стал Человеком, Который ныне и во веки с нами, Который «посреде нас». Разве что-то может сравниться с этой радостью – радостью живого Присутствия Бога Слова, которое мы особенно ощущаем сегодня, в день Его светлого Рождества!

Господь всегда с нами. Благодатию Своею Он наполняет всю вселенную, все видит, везде пребывает. Господь – престол Его на небесах, очи Его зрят; вежды его испытывают сынов человеческих (Пс.10,4).

Бог всегда пребывает с людьми – но люди не всегда пребывают с Богом. Он всегда обращен к нам, но сами мы часто обращены не к Нему, а к разным житейским суетным делам и земным вещам. И потому в предназначенное Им Самим время, нас ради человек и нашего ради спасения, чтобы дать людям зримый Свой образ, Господь сходит с Небес и воплощается от Духа свята и Марии Девы, - вочеловечивается. Бесплотный – Он облекается во плоть; Всемогущий – Он принимает на себя человеческие немощи; ни в чем не нуждающийся – начинает, подобно нам нуждаться в еде и питии, в одежде и крове… Какая Великая Жертва! Какое Великое Божественное Смирение! Какая Великая Божественная Любовь к нам! Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную (Ин.3,16). И теперь, с момента Рождества Господа нашего Иисуса Христа, Бог пребывает среди нас не только Своим Всеведением, не только Своим Промыслом – Он пребывает среди нас во плоти, став Богочеловеком.

Итак, Бог – среди нас, Бог – с нами, Бог уподобился нам. Мы, вместе с Вифлеемскими пастухами, видим Его, Младенца, в пещере; мы, стоя в толпе учеников Его, слышим Его голос, произносящий великую Нагорную Проповедь; мы, вместе с апостолом Фомой, осязаем Его раны после Его Распятия, смерти и Воскресения. Бог-Сын, Господь наш Иисус Христос всегда с нами: в Своих Плоти и Крови, которым мы причащаемся; в Своих заповедях, которым мы стремимся следовать; в Своем Животворящем Кресте и том Крестном знамении, которое мы истово творим; в Своей иконе, перед которою мы горячо молимся; в Своих праздниках, которые мы с духовным ликованием совершаем! С нами Бог – Воплотившийся, ставший Одним из нас, Живущий и Дающий Жизнь вечную, Страдающий и нам Сострадающий!

Об этом и говорится в пророчестве Исаии о пришествии Спасителя, которое мы слышали во время Рождественской службы с припевом: Яко с нами Бог. Этими словами пророк приоткрывает нам тайну Божественного происхождения Обетованного Спасителя, Которого он именует Эммануилом – и имя это так и переводится: «С нами Бог» (Ис.7,14; 8,8; Мф.1,23). Враждуйте, народы, но трепещите, и внимайте, все отдаленные земли! Вооружайтесь, но трепещите; вооружайтесь, но трепещите! Замышляйте замыслы, но они рушатся; говорите слово, но оно не состоится: ибо с нами Бог! (Ис.8,9-10).

Как современно, почти злободневно звучат эти пророческие слова! Разве сегодня не враждуют, не злоумышляют на нас, на Православную Церковь, на Россию разные отдаленные земли? И не только отдаленные – но и в самой нашей стране многие бы хотели снова видеть Церковь Христову, как это было когда-то в прежние годы, униженной и безгласной!

Что мы можем противопоставить всему этому? Не ответное насилие, не поток гневных жалоб и возмущений, но, как это было всегда – моление за наших врагов, по заповеди Господа нашего: Молитесь за обижающих и гонящих вас (Мф.5,44) и великую уверенность в том, что с нами Бог, и никакие опасности, оскорбления и обиды не омрачат в нас чистую радость Богоприсутствия. Как сказал святой благоверный князь Александр Невский: Бог не в силе, а в правде. Правда – это и есть сила, та сила, которой держится Православная Церковь уже более двух тысяч лет. Церковь – не земной институт, наряду с прочими, она не имеет войска, она существует только живым Присутствием Господа Иисуса Христа, молитвами Пречистой Его Матери и всех Его святых.

Возлюбленные о Господе Преосвященные собратья-архипастыри, отцы, братья и сестры! С великой радостью поздравляю вас с Рождеством Христовым и наступившим по гражданскому календарю 2017 годом! Прошедший год был для нас непростым, наполненным различными заботами; непростой остается обстановка в мире, не утихают войны и конфликты, от которых страдает множество людей. Но, по великому человеколюбию Божию, для нас, для нашей Омской митрополии год был мирным и спокойным; войны и поветрия обошли нашу землю стороной. Мы имели возможность мирно трудиться и помогать ближним; спокойно и беспрепятственно молиться в храмах, восстанавливать, строить и благоукрашать их; образовывать и воспитывать в Омской Духовной Семинарии новое поколение пастырей. Но мы не должны ни на секунду забывать о том, что этот мир, это отсутствие стихийных бедствий не является для нас гарантированным – это не результат какой-то нашей заслуги, но только дело великой милости Божией. Давая нам дни мирны, ограждая нас от всяких зол и болезней, Господь ждет от нас более горячей веры, более искреннего покаяния, более щедрой благотворительности и заботы о ближних. Но главное – того, чтобы никогда не забывали о Его Благодатном Присутствии с нами. Ибо Он с нами – и ныне, как более двух тысяч лет назад, когда Он родился среди нас, пришел в наш такой сложный и наполненный разными проблемами и искушениями мир и сказал: Я с вами во все дни до скончания века (Мф.28,20).

С нами Бог, восклицаем мы, прославляя Его Рождество. Разумейте, языцы, и покаряйтеся, и да смирятся наши внешние недруги и недруги внутренние, то есть ополчающиеся на нас наши же собственные страсти и похоти, наши греховные мысли и желания.

С нами Бог: чего нам бояться? С нами Бог: кого нам страшиться? Если Бог за нас, кто против нас? (Рим.8,31).

Христос рождается! Славьте Его!

 

МИТРОПОЛИТ ОМСКИЙ И ТАВРИЧЕСКИЙ,

ГЛАВА ОМСКОЙ МИТРОПОЛИИ

Рождество Христово 2016/2017 года

Богохранимый град Омск