Новости Омской митрополии

4 Января 2017
image_print
20170101 028 Литургия с Новогодним молебном Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_4656

1 января 2017 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Его Высокопреосвященству сослужил клир собора. Накануне вечером Высокопреосвященнейший Владыка возглавил здесь всенощное бдение.

После сугубой ектении омский Архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин сказал иерей Константин Беспалов, клирик Успенского кафедрального собора.

По окончании Литургии, по сложившейся традиции в первый день Нового года, митрополит Владимир совершил новогодний молебен с особым чинопоследованием, с особыми молитвами и прошениями. В этих молитвах мы, верующие, благодарим Бога за излитые на нас благодеяния и испрашиваем у Него благословения и помощи на наш дальнейший жизненный путь. Мы молимся о нашей Церкви, о нашем народе, о нашем Отечестве.

Затем Его Высокопреосвященство поздравил паству с Новым годом:

- Дорогие братья и сестры, мы провожаем ушедший год и встречаем новый. Часто можно услышать от окружающих: как во время поста праздновать Новый Год? А собственно, что такое Новый год? Новый Год – это праздник, в который мы отчитываемся за год прошедший. И вот, осталось несколько дней до Рождества Христова, за эти дни нового года мы должны подумать: что мы сделали хорошего в прошлом году и что сделали плохого. И за плохое надо принести Богу покаяние, на которое Господь всегда дает нам время, так как Он долготерпелив и многомилостив. А если мы покаемся, то и Новый год будет для нас радостным… Если мы начнем Новый год с чистого листа, с перемен к доброму, светлому в своей душе, в своих мыслях, в своем сердце, тогда мы радостно встретим и великий праздник Рождества нашего Господа Иисуса Христа. Я вас поздравляю с наступившим Новым годом и желаю вам достойно приготовиться к встрече Рождества нашего Господа Иисуса Христа. С праздником вас, дорогие братья и сестры, и храни вас Господь в добром здравии.

 

Алена Борзова