Новости Омской митрополии

28 Декабря 2016
image_print
20161223_173036_новый размер

В рамках Рождественских чтений приход иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» при Омском аграрном университете совместно с педагогическим коллективом  БДОУ г. Омска «Детский сад № 122» провели встречу для воспитанников средних и старших групп дошкольного учреждения.

Темой встречи выбран главный праздник января – Рождество Христово. Руководитель детского сада Любовь Ивановна Рахметова поприветствовала гостей – детей, воспитателей и родителей пришедших на мероприятие. Затем клирик Омской епархии иерей Константин Беспалов рассказал историю возникновения Господского праздника опираясь на Рождественские семейные традиции существовавшие до начала ХХ века.

Гости встречи были рады некоторым открытиям: что мы живём по календарю от Рождества Христова; что  самая младшая группа в детском саду названа «яслями», так как  новорожденного Богомладенца положили в ясли – кормушку для скота;
что традиция вешать звезду на макушку новогодней елки пошла от истории с волхвами, которые, увидев новую звезду, поняли, что родился Спаситель мира.

Батюшка заметил всем присутствующим, что смысл праздника Рождества Христова есть явление людям Божьей милости, и что это событие должно напоминать нам о самом добром, радостном и теплом, о наших семьях.

Итогом встречи была песня детского хора «Ночь тиха, ночь свята…» и, конечно, подарки. Все дети получили рождественский номер журнала «Божий лучик».