Новости Омской митрополии

27 Декабря 2016
image_print
20161224 011 Воскресенский собор Омск министр культуры РФ Владимир Мединский митр. Владимир (Иким) IMG_3302

24 декабря 2016 года в Омске состоялось торжественное открытие воссозданного Воскресенского военного собора. В этом историческом событии приняли участие министр культуры РФ Владимир Мединский, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир, губернатор Омска Виктор Назаров и председатель попечительского совета по восстановлению собора Леонид Полежаев.

Напомним, что в августе нынешнего года, в канун празднования 300-летия города Омска, возрожденный Воскресенский собор был открыт без внутреннего убранства. Теперь же пятикупольный храм предстал в завершенном виде.

Экс-губернатор Леонид Полежаев провел гостей по помещениям храма и рассказал о работе, проделанной в процессе воссоздания собора.

- Сегодня собор обретает новую жизнь, – выступил на открытии губернатор Виктор Назаров. – Я хотел бы выразить особую благодарность Леониду Константиновичу Полежаеву за то, что он возглавил попечительский совет, он отнесся со всей душой к тому, чтобы этот собор стал именно таким, каким он был когда-то построен. Воссоздали всё до мельчайших подробностей. Поэтому, безусловно, это будет хороший подарок омичам.

Владимир Мединский вспомнил, что во время его визита год назад еще никто и не мечтал, что все будет завершено так быстро.

- И самое главное, что этот собор военный, поэтому, мне кажется, что и нынешние и будущие защитники Отечества будут приходить сюда как к себе домой, как в свой домашний храм, – сказал министр культуры России.

В Воскресенском соборе уже установлен иконостас, выполненный омскими мастерами, а на стенах появились иконы. В их числе – старинная 200-летняя икона Тихвинской Божией Матери, которую собору подарил один из членов Омского землячества в Москве.

Музейная часть собора находится в подземном этаже. Здесь уже разместилась экспозиция, созданная работниками Омского историко-краеведческого музея и Омского отделения Российского военно-исторического общества.

На выставке представлены два подлинных экспоната, непосредственно соприкасающихся с историей восстановленного собора. Это Евангелие, подаренное Екатериной Второй именно для Воскресенского собора, и найденная во время раскопок плита, посвященная воинам, без вести пропавшим во время Русско-Японской войны. Остальные экспонаты – офицерская шпага и палаш XVIII века, кривой солдатский кинжал «бебут» и пехотная офицерская сабля, кремневый гладкоствольный пистолет «тромбон» и многое другое – просто хронологически совпадают с историей храма, поскольку они бытовали в то время, когда собор строился и существовал.

Сохранена и оборудована подалтарная комната – подлинная часть храма, уцелевшая после его сноса и обнаруженная во время раскопок. Именно над ней 25 декабря 2016 года после малого освящения храма глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершит первую Литургию в новейшей истории собора.

Алена Борзова