Новости Омской митрополии

24 Декабря 2016
image_print
20161220 014 Открытие Приюта для молодых мам Ясная поляна Омск IMG_2766

В центре защиты материнства «Нечаянная радость» произошло долгожданное событие – открылся приют «Мамина радость» для женщин с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

19 декабря 2016 года председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Олег Цветков провел рабочую встречу с руководителем Центра Яной Юрьевой в открывшемся приюте.

Приют «Мамина радость» располагается в 3-комнатной квартире площадью более 80 кв. м, пожертвованной одним добрым человеком. На протяжении четырех лет Центр пытался своими силами сделать там ремонт, но средств не хватало. В прошлом году «Нечаянная радость» приняла участие в международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива», организованном фондом «Соработничество», и выиграла грант на сумму 999 тыс. рублей. На эти деньги сделали чистовую отделку будущего приюта, за свой счет – перепланировку квартиры, так что в ней теперь могут относительно свободно расположиться пять женщин с пятью детьми.

В штат приюта уже приняты два коменданта, социальный работник, психолог, два юриста работают волонтерами. Здесь будут заниматься решением вопросов, касающихся образования и трудоустройства женщины, ее внутрисемейных проблем, ведь случается так, что мать с ребенком выгоняют на улицу.

- С женщиной, обратившейся к нам за помощью, заключается договор сначала на три месяца, потом по необходимости продлевается, - рассказывает руководитель Центра Яна Юрьева. – Мы планируем дать женщинам какие-то необходимые навыки, которые возможно пригодятся им в дальнейшей жизни, чтобы заработать какую-то копейку. Обучим швейному и парикмахерскому делу, если у них будут способность и желание. Поможем и с трудоустройством – мы сотрудничаем с Министерством труда и социального развития, нас включили в реестр постоянных поставщиков социальных услуг.

А 20 января 2017 года, в гости к уже проживающим тут мамочкам приедет митрополит  Омский и Таврический Владимир, во время посещения состоится и освящение приюта «Мамина радость».

Алена Борзова