Новости Омской митрополии

21 Декабря 2016
image_print
20161219 007 Память Святителя Николая Чудотворца Николо-Игнатьевский храм Омск митр. Владимир (Иким) IMG_2456

 19 декабря 2016 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную Литургиюв Свято-Николо-Игнатьевском храме, где разделил с прихожанами радость престольного праздника. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма иерей Василий Вивчар и духовенство города. Накануне вечером в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы правящий Архиерей возглавил всенощное бдение.

После сугубой ектении митрополит Владимир вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Михаил Вивчар, настоятель Рождественского и Казанского соборов.

По завершении Литургии духовенство во главе с Архиереем совершило славление святителю Николаю.

Затем митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом:

– Сегодня наша Русская Православная Церковь празднует память святителя Николая Мирликийского Чудотворца. Святитель Николай жил в конце III – начале IV веков. Он всегда старался помочь людям во всех их нуждах. И не только тогда, он и сейчас помогает. Когда мы обращаемся к святителю Николаю с особой молитвой, с особым чувством, с особым стремлением к нему, прося его о помощи, и если это нам на пользу – он всегда нам помогает. Если вы приедете в Японию и расспросите, где находится Никольский храм, то каждый японец, хоть он и не христианин, буддист, он вам скажет, где находится храм в честь Николая Угодника, а в России не найдете храма, в котором не было бы иконы святителя Николая, да, и почти в каждой семье есть икона святого Николая Угодника.

Этот храм освящен в честь святителя Николая. Вы имеете возможность посещать этот храм и возносить свои молитвы святителю Николаю, просить его: «святителю отче Николе, помоги нам, укрепи нас нести тот крест, который нам Господь дал. И если мы будем обращаться с молитвой к святителю Николаю, он всегда нам поможет. Я хочу поздравить вас с праздником, пожелать вам мира счастья и благополучия. С престольным праздником и храни вас Господь.

Свято-Николо-Игнатьевский храм построен по проекту архитектора Александра фон Гогена, выполненного для храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Омска. Заложенный в 1910 году,он достраивался уже в сложные для Церкви годы советской власти и вскоре разделил общую для православных храмов участь: начиная с 1939 года, использовался под клуб, воинский склад и кинотеатр «Экран».

С 1989 года храм, построенный в духе русского храмового зодчества XVII века, является памятником архитектуры и постепенно приобретает свой первоначальный вид. В нынешнем году основательно укреплен фундамент, сделана дренажная система для отвода грунтовых вод, удалось опустить пол на первоначальный уровень.

Во время своего архипастырского визита владыка Владимир осмотрел последние изменения в реконструкции храма, посоветовал настоятелю как лучше устроить в нижней части храма алтарь святителю Игнатию Богоносцу, чтобы вернулась историческая справедливость, ведь называется церковь «Николо-Игнатьевская».

Алена Борзова