Новости Омской митрополии

19 Декабря 2016
image_print
20161218 008 Неделя 26 по Пятидесятнице Храм иконы Всех скорбящих Радость Омск митр. Владимир (Иким) IMG_2155

18 декабря 2016 года глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в сослужении настоятеля храма протоиерея Андрея Кравченко и духовенства города. В этом году омскому храму исполняется 110 лет. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил всенощное бдение в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

История каменного храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» начинается с 1906 года, когда и состоялось его освящение. Построен он по проекту архитектора Александра фон Гегена при военном госпитале Омской крепости на месте обветшавшего храма, в котором молился пребывавший в ссылке писатель Федор Достоевский. Через 15 лет в закрытом богоборцами храме разместили военный склад, и лишь в 1989 году церковное здание было возвращено верующим и отреставрировано.

По окончании богослужения митрополит Владимир поздравил прихожан с юбилеем храма:

– Я вас поздравляю, дорогие мои, со 110-летием освящения этого храма. Благодаря настоятелям предыдущим и нынешним храм украшается, и вы всегда имеете возможность приходить сюда молиться, исповедоваться, соединяться с нашим Господом Иисусом Христом. В этом храме люди молятся уже не один десяток лет и всегда получают желаемое. Мы должны особенно молиться в этом храме. Этот храм имеет богатую историю, очень много людей здесь через молитвы спасались и дай Господь каждому из нас тоже спастись, и чтобы мы чаще приходили в этом храм, возносили свои души к Богу и Царице Небесной. Дай Господь вам мира, счастья, благополучия и храни вас Господь в добром здравии!

Затем Его Высокопреосвященство преподал верующим крест и раздал календари на 2017 год с видом храма, выпущенные в честь юбилея  Скорбященской церкви.

Алена Борзова