Новости Омской митрополии

19 Декабря 2016
image_print
IMG_7607_новый размер

 16 декабря 2016 года в конференц-зале Омской государственной научной библиотеки имени А.С. Пушкина состоялась презентация книги-альбома «Сила Сибири. История Омского края», организованная Тарской епархией совместно с Омским филиалом Российского фонда культуры при поддержке Регионального отделения партии «Единая Россия».

Книга, изданная на средства государственного гранта в соответствии с распоряжением президента России, – совместный проект Тарской епархии и Омского филиала Российского фонда культуры. Книга-коллаж соединила разнообразные исторические факты, интересные подробности и философские размышления, связанные с сибирским регионом.

- Эта книга словно побуждает к тому, чтобы встать и идти. Задуматься о том, а что ты сделал для Сибири, для России, – сказал духовный попечитель проекта, епископ Тарский и Тюкалинский Савватий.

- Этой книге нет места в библиотеке, где должна лежать, например, «История государства Российского» Н.М. Карамзина, - сказал Александр Жук, кандидат исторических наук, один из авторов «Силы Сибири. История Омского края». – Эта книга должна быть воспроизведена в таком количестве экземпляров, чтобы на протяжении двух-трех лет каждый выпускник девятого класса Омской области вместе с аттестатом получал бы это издание и приносил его домой. Эту книгу домой должны принести дети, потому что она для домашнего чтения.

В ходе Презентации несколько книг подарены Омской епархии, подарок со словами благодарности принял протоиерей Димитрий Олихов, секретарь Омского Епархиального Управления, проректор Омской духовной семинарии.

Также книги были переданы приглашенным представителям музеев, библиотек, образовательных и научных учреждений, патриотических организаций Омска и Омской области.

Отметим, что Тарская епархия готовит проект «Духовная сила Сибири», целью которого является донесение до широкого круга людей судьбоносного значения Сибири в истории России и роли земли Омской во всеединстве Сибири и России. По мнению авторов проекта, одним из результатов его реализации, могло бы стать возобновление празднования Дня Сибири в Москве и сибирских городах, позабытое в начале ХХ века. Торжественные мероприятия, в рамках которых предполагается открытие мультимедийных выставок, проведение круглых столов и дарение книг библиотекам, музеям и общественным организациям состоятся во всех городах Омской области.

Первая презентация книги состоялась в городе Таре 2 декабря 2016 года. Работа отмечена Издательским советом Московской Патриархии. Презентация в Москве планируется 27 января в Храме Христа Спасителя во время проведения XXV Международных Рождественских чтений, 29 января в московском представительстве Омского землячества и 31 января на Российском агентстве международной информации «РИА Новости».