Новости Омской митрополии

19 Декабря 2016
image_print
20161215 041 Литургия УФСИН РФ ИК-3 Омск IMG_1994

С 13 по 19 декабря 2016 года по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в России проходит неделя тюремного служения. В течение семи дней перед праздником святителя Николая Чудотворца в местах лишения свободы возносятся особые прошения.

В Омской епархии богослужения совершались соборно.

Так, в первый день в лечебном исправительном учреждении № 2 протоиерей Николай Бай, председатель епархиального отдела по тюремному служению, совершил Божественную литургию с молитвенным прошением о заключенных под стражу. Отцу Николаю сослужили: протоиерей Алексий Айжинас, иерей Георгий Кобзев, иерей Игорь Астапенко, иерей Андрей Гоношилов, иерей Андрей Пасынков, иерей Аркадий Обуховский, иерей Сергий Куличенко, иерей Виталий Клоков, иерей Владимир Дорощенко.

Во второй день в следственном изоляторе № 1 за Литургией возносились молитвы об исполнении правосудия.

На следующий день в исправительной колонии № 3 молились об углублении заботы о жертвах преступления.

Затем в исправительной колонии № 9 была совершена молитва о умножении любви в семьях заключенных. В исправительной колонии № 13 молились о возвращении бывших заключенных в гражданское общество, а в ИК-6 – о сотрудниках уголовной системы и о братии священнослужителей в тюрьмах.

В эти дни не только заключенные, но и все духовенство, совершавшее служение в тюрьмах и колониях, совместно возносили Господу молитвы.

По окончании богослужений священнослужители поздравляли свою паству с наступающим праздником святителя Николая Чудотворца и дарили подарки в воспоминание о чуде, когда молитвы святителя Николая спасли от гибели троих заключенных.

Интересно, что «специальные» дни молитвы о заключенных впервые прошли в московских тюремных храмах в 2014 году. Нынешняя Неделя – уже третья.

Алена Борзова