Новости Омской митрополии

3 Декабря 2016
image_print
20161127 017 встреча с писателем Виктором Николаевым Собор Успения Омск IMG_1168

Накануне Рождественского поста в Омске побывал известный писатель Виктор Николаев – обладатель Большой литературной премии России и Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, член Союза писателей России. Одна из встреч с писателем состоялась в конференц-зале Успенского кафедрального собора. Кроме этого писатель встретился с сотрудниками исправительной колонии, студентами промышленно-экономического колледжа и учащимися школ.

– После таких встреч я получаю много писем, в которых люди рассказывают о своей судьбе, –  говорит Виктор Николаев,

– причём правдиво, искренне и от души и многое из этого попадает в мои книги. Я понимаю, что Господь меня исцелил для другой службы, я по-прежнему военный, но на другой войне, не менее важной.

Омск Виктор Николаев посещает не первый  год.  Благодаря Центру патриотического воспитания «Альфа-Омск», писатель только в этом году порадовал своим визитом омичей уже в третий раз.

Как рассказал один из организаторов визита писателя иерей Олег Ганженко, многие истории из жизни Виктора Николаева он не редко вставляет в свои проповеди, и для многих они становятся откровением, а иногда и отправной точкой в жизни.

Виктор Николаев – майор запаса, кавалер ордена Красной Звезды, прошедший «горячие точки» в Афганистане, Сумгаите, Степанакерте, Нагорном Карабахе, Спитаке, Тбилиси. Об этом страшном опыте написана его первая книга «Живый в помощи». Она сразу же вызвала огромный интерес и отклик в самых разных слоях российского общества. Свидетельство тому семь переизданий в 1999-2002 годах общим тиражом более 100 000 экземпляров. Затем были изданы «Из рода в род», «БезОтцовщина» и «Время подумать о главном. Шамординские истории».  В настоящее время готовится к изданию ещё одна книга писателя, на этот раз она о младенческих высказываниях его подрастающей внучки, ставшей одним из источников радости писателя.

Елена Горбунова