Новости Омской митрополии

17 Ноября 2016
image_print
IMG_9334_новый размер

В городе Горно-Алтайске 10 ноября 2016 года состоялись III епархиальные Рождественские Чтения – региональный этап крупнейшего образовательного форума Русской Православной Церкви.

В Пленарном заседании Рождественских Чтений, проходившее в малом зале Национального театра, приняли участие Преосвященнейший Каллистрат, епископ Горноалтайский и Чемальский, священнослужители Горноалтайской епархии, представители государственной власти и общественных организаций Республики Алтай.

На чтения были приглашены Наталья Олеговна Криволуцкая, учитель начальных классов из города Балабанова Калужской области, Елена Николаевна Маслова из города Барнаула, поделившиеся опытом работы по православной культуре, и заведующая сектором по работе с ДОУ Омской епархии Светлана Петровна Баранцева, которая представила опыт Омской епархии по духовно-нравственному воспитанию, а также поделилась опытом работы по совместным проектам, проводимым Омской епархией совместно с Омским региональным отделением общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира» и образовательными организациями города Омска.

В тот же день в БОУ ДПО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай» состоялся семинар преподавателей и воспитателей ДОУ с участием методистов Калужской, Омской и Барнаульской митрополий. Светлана Петровна Баранцева дала рекомендации педагогам в воспитательной работе по патриотическому воспитанию, гармонизации межнациональных отношений. Опыт Омска был одобрен слушателями. Прошли переговоры с Горно-Алтайской епархией по сотрудничеству в работе над проектами в области формирования миролюбия.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Горно-Алтайской епархии иерей Сергий Башкатов подвел итоги работы Рождественского форума и вручил учебно-методические комплекты по основам православной культуры, изданные в Новосибирске, всем участникам и гостям форума. В свою очередь участники сказали много добрых слов в адрес отца Сергия, организовавшего очень интересную и познавательную для всех работу и пригласившего гостей из других регионов.

В Горно-Алтайском экономическом колледже в это же время прошли секции «Православие и молодежь» и «Взаимодействие Русской Православной Церкви с учреждениями здравоохранения и социального обслуживания. Миссионерский и социальный аспект».

Такое межрегиональное соработничество будет полезно для всех. Обогатившись лучшим опытом, каждый унес в своем сердце частичку любви и добра.

https://vk.com/album-108397322_237626450

Светлана Баранцева