Новости Омской митрополии

14 Ноября 2016
image_print
20161113 024 Неделя 21-я по Пятидесятнице Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_0321

13 ноября 2016 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

После сугубой ектении омский Архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин сказал иерей Илия Багаев.

По окончании Литургии митрополит Владимир в своем архипастырском слове напомнил верующим о наставлениях апостола Павла:

- Давайте подумаем, для чего нам сказано в Законе: «Шесть дней трудиться для себя, а седьмой день посвятить Господу нашему». Для чего седьмой день нам дан свободным? Чтобы мы могли прийти в храм, помолиться и делать добрые дела: прийти к больному человеку, помочь ему убрать его квартиру, постирать. Такая работа не является грехом, ведь этот день мы посвящаем не себе, а нашему Господу Иисусу Христу, потому что если мы делаем для своего брата, то делаем как бы для самого Господа.

Дорогие братья и сестры, как, по словам апостола Павла, легко спастись: нужно только верить и творить добрые дела. И тут уже если мы верим и делаем добрые дела, то, конечно, исполним и Закон Божий.

Так что, дорогие мои, вы должны быть очень внимательными к себе, потому что Господь родился на земле для того, чтобы спасти нас, а что мы делаем ради Господа? Многое мы делаем только ради себя. Давайте будем думать, что мы должны седьмой день посвятить нашему Господу Иисусу Христу, приходя в храм и делая добрые дела. Но если нам не к кому идти, некому помочь, что мы должны делать? Отдыхать? Нет, мы должны взять почитать Евангелие или какую-нибудь духовную литературу, настраивать себя на хорошие мысли, хорошие чувства, хорошие дела, и тогда нам будет легко жить и в этой жизни, и в жизни будущей. И Господь будет нам помогать и вести по пути в Царствие Небесное.

 

Алена Борзова