Новости Омской митрополии

11 Ноября 2016
image_print
20161110 043 Храм святой великомученицы Параскевы Омск митр. Владимир (Иким) IMG_9700

10 ноября 2016 года храм святой великомученицы Параскевы отметил свой престольный праздник. Божественную литургию в этот день совершил глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма иерей Вячеслав Галаган и духовенство города.

Великомученица Параскева родилась в городе Иконии (Малая Азия). Родители ее особо чтили пятницу, когда на Кресте пострадал Господь Иисус Христос. В честь этого дня они и дочь свою назвали Пятницей (по-гречески Параскева). Она рано осиротела, достигнув совершеннолетнего возраста, Параскева приняла обет девства и заботилась о распространении веры Христовой среди язычников.

В 300 году пришел в город военачальник императора Диоклетиана, которому было поручено истребить христиан. Параскева отказалась принести жертву идолам и за это была подвергнута истязаниям. Ее повесили на дереве и терзали тело железными гвоздями и потом изъязвленную до костей и едва живую бросили в темницу. Бог не оставил святую страдалицу и чудесно исцелил ее. Злобный мучитель не вразумился этим чудом и продолжал истязать святую Параскеву, приказав повесить на дереве и жечь факелами. Наконец ей отсекли мечом голову. Христиане похоронили тело святой Параскевы. От мощей великомученицы подавались исцеления болящим.

У православных христиан святая Параскева (Пятница) издревле пользовалась особой любовью. Ей посвящали придорожные часовни и храмы. Так, в Омске в 1901 году появилась церковь святой великомученицы Параскевы, возведенная известной в городе благотворительницей Параскевой Шкроевой в честь своей святой – Параскевы Пятницы, на средства своего покойного супруга. В 1939 году власти закрыли храм и разместили в нем клуб, потом библиотеку и мастерские общества слепых. В 1989 году здание было признано памятником архитектуры и через год возвращено Церкви.

Святая Параскева считается целительницей душевных и телесных недугов, покровительницей полей и скота, хранительницей семейного благополучия и счастья. Изображают ее на иконах суровой подвижницей, высокой, с лучезарным венцом на голове.

О стойкости и мужестве святой Параскевы и о помощи, совершаемой Господом по ее молитвам в своем архипастырском слове по окончании Литургии рассказал митрополит Омский и Таврический Владимир:

– Великомученица Параскева родилась в III веке в очень благочестивой греческой семье. Она родилась как раз в Великую пятницу – день крестных страданий нашего Господа Иисуса Христа, и поэтому родители ее так и называли – Параскева, что в переводе с греческого языка означает «Пятница». Она настолько была предана нашему Господу Иисусу Христу, что, когда выросла, решила посвятить себя целомудрию и всегда служить только Ему. А поскольку тогда было очень много язычников – она стала проповедовать среди язычников христианство, после чего многие принимали святое Крещение. За свою проповедь Параскева претерпела страшные мучения, за что прославилась в лике святых мучеников.

Этот храм посвящен святой мученице Параскеве. Я вас поздравляю с престольным праздником. Желаю вам мира, благополучия и старайтесь почаще прибегать к помощи святой Параскевы со словами: «Святая великомученица Параскева, моли Бога о нас», и она поможет каждому из нас.

 

Алена Борзова

С использованием материалов сайта http://days.pravoslavie.ru